Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 38

Рис. 21. Техника выполнения

тамбурного шва

ной на полотне летл и. Операцию повторите.

Петля с прикрепками. Очень популярна вышивка мелких цветочков, листиков петлей с прикрепками. Выполняется аналогично тамбурному шву. Петля укладывается необходимой величины, игла выводится в ее середине, и делается сте-жок-прикрепка (вместо новой петли тамбурного шва). 1 петлю иногда закрепляют не 1, а 2 прикрепками, расположив их симметрично относительно ее средней линии.

«Рококо». Эта техника хороша для получения мелких рельефных деталей розочек, листиков. Одиночные элементы «рококо», вышитые на однотонном трикотажном полотне нитями разных цветов, всегда

оживят не очень интересную модель, создав модный эффект узелков.

Техника выполнения: вывести иглу с нитью на лицевую сторону, сделать стежок назад, вывести половину иглы с места 1-го прокола, обвить ее нитью и вывести до конца, образовавшийся обвитый стежок уложить на полотне и вколоть иглу в полотно (рис. 22). Для получения розочки обвитый стежок делается достаточно длинным.

«Узелки». Шов «узелки» подходит как для вышивки мелких деталей, так и для заполнения целых фигур. Техника выполнения: вывести иглу с нитью на лицевую сторону. 2...3 раза обвить иглу нитью, иглу вытянуть, придерживая образующийся узелок левой рукой, и вколоть рядом с местом вывода (рис. 23).

Гладь. Не описывая хорошо известную технику вышивки гладью, обращу внимание на особенности ее выполнения на трикотажном полотне. Чисто с технической точки зрения советую использовать для вышивки трикотажа двустороннюю гладь с настилом. Далее, если трикотажное полотно имеет рыхлую фактуру, его надо непременно укрепить с изнаночной стороны тонкой хлопчатобумажной тканью (под цвет изделия) или клеевой прокладкой, не слишком ее приутюживая. На ткань (прокладку) можно перевести выполняемый рисунок, но в зеркальном отражении. Затем наметочным швом выведите все необходимые линии на лицевую сторону. По окончании работы лишнюю прокладку, по которой непосредственно не прошла вышивка, удалите, чтобы не стягивать трикотаж. Для этого аккуратно вырежьте ножницами ткань по контуру вышивки, а чтобы не пришлось удалять лишнюю прокладку (процесс особенно затруднителен при использовании клеевой прокладки), поступим другим образом. На прокладку переведем рисунок, вырежем его по контуру, приметаем к трикотажному полотну и вышивать станем, прихватывая основу и прокладку, причем последнюю — через край Если трикотажное полотно достаточно плотное, то рисунок на него переводим с помощью кальки. Но лучше всего работать с канвой — специальной тканью для вышивки. Преимущество ее состоит в том, что, когда вышивка закончена, канва легко удаляется с помощью пинцета ниточка за ниточкой.