Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 35

боты на 2 части 8 петель. Затем воздушными петлями увеличим число петель еще на 9. Вяжем прямо, формируя из 9-й петли от начала изнаночного ряда линию подгиба.

Сшивается застежка очень просто: левую и правую подгибки отворачиваем наизнанку и прикрепляем короткие срезы. Если петли для пуговиц вывязывались, обметываем их вручную, а с другой стороны пришиваем пуговицы, тогда подгибка автоматически прикреплена. Горловину при такой застежке отделываем двойной тонкой бейкой или двойным воротником-стойкой, проложив по нему застежку.

3-й способ. На изделиях из толстой пряжи цельновязаная застежка «поло» выполняется резинкой, платочной вязкой или «букле» без подгибки. Принцип вывязывания опять же рассмотрим на примере. Предположим, что при ширине детали переда 50 см плотность вязания равна 1,5 петли на 1 см. Набираем 77 петель (75+2 кромочные) и Вяжем до того места, где начинается застежка, 39-я петля соответствует средней линии переда и 1 петля в остатке. В лицевом ряду работу делим на две части: 42 петли (39+3) и 35 петель (38-3). Провязав 35 петель, начинаем работу от нового клубка, причем первые 7 петель вяжем резинкой или другой двусторонней вязкой. Из них образуется планка застежки. По ее средней линии выполняем отверстия для пуговиц. Закончив правую половинку переда, перенесем петли левой на рабочую спицу и наберем из трикотажного полотна позади начала правой планки 7 петель, из которых будем вязать левую планку.

Застежки для жакета и расчет ширины полочек в зависимости от способа их выполнения

Застежки жакетов располагают или на специально вывязанной планке, или прямо на основном трикотажном полотне. Сначала рассмотрим те виды застежек, которые относятся к 1 -й группе.

Ширину полочек рассчитываем так: из ширины переда вычитаем ширину планки застежки (3...4 см), результат (разность) делим пополам, получая искомую величину. Когда обе полочки будут готовы, вывязываем планки резинкой, хотя можно использовать и любую другую плотную двустороннюю вязку. Планки застежки лучше вязать отдельно, а не наби

рая петли по краю полочки. Выберем направление вязания: либо наберем число петель, соответствующее ширине планки, и начинаем вязать в высоту от нижнего края до начала горловины, либо наберем число петель, соответствующее высоте планки (3...4 см). В 1-м случае пришивать планки к полочкам следует вертикальным трикотажным швом, а во 2-м — кеттельным. Перед началом вязания планок не поленитесь и тщательно высчитайте нужное число петель на основе плотности вязания резинкой (или другой вязкой). На одной из планок не забудьте вывязать по средней линии отверстия для пуговиц.

Если застежка расположена прямо на основном полотне полочки, ширину детали считаем следующим образом. Общую ширину переда (в см) делим пополам и прибавляем 1,5...2 см на запах застежки при однобортной модели и 4...5 см при двубортной. Петли для пуговиц вывязываем на правой полочке по средней линии. Край отделываем тонкой одинарной или двойной бейкой или обвязываем крючком.

При вязании из тонкой пряжи обойдемся и без бейки, выполнив цельновяза-ную подгибку борта. Расчет ширины полочки: 1/2 ширины переда (в см) плюс 6 см, из которых 4 см — подгибка. Эти 4 см по левому краю правой полочки и по правому краю левой полочки вязать лицевой гладью, начиная с самого низа деталей. Линию подгибки оформлять вытянутой петлей. В процессе сборки изделия подгибку отвернуть наизнанку и аккуратно пришить по коротким и длинным сторонам. Затем займитесь оформлением горловины.

ВЯЗАНИЕ КАРМАНОВ Накладной карман

Если карман выполняется не двусторонней вязкой, то, набрав число петель, соответствующее ширине кармана, провяжите 2...3 см резинкой или как-то иначе оформите эту часть. Затем перейдите на основную вязку и вяжите до тех пор, пока деталь не достигнет нужной высоты. Последние 2 ряда провяжите вспомогательной нитью, карман проутюжьте, вспомогательную нить удалите. Пришивая карман, сначала уложим его на то место детали переда, где он должен располагаться (на лицевую сторону основной детали карман ложится изнаночной стороной), затем

3. «Сделай сам» № 3/93.