Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 32

30

зать резинкой или другой двухсторонней вязкой. Можно использовать и чулочное вязание, выполнив им тоненькую двойную бейку. Петли для нее набираем по краю. Держа изделие изнаночной стороной к себе, вяжем лицевые ряды. Провязав полотно высотой 3...4 см, переходим на вспомогательную нить и обрабатываем деталь так, как требуется перед пришиванием открытых петель. Отворачиваем бейку налицо и пришиваем кеттельным швом.

Круглый вырез иногда обрабатывают крючком. Существует специальный прием вязания крючком, используемый только для отделки края изделия. Называется он «рачий шаг». Особенность его в направлении вязания — не справа налево, как всегда, а наоборот Научиться его вязать легко даже при отсутствии навыков владения крючком. Главное знать, как его держать в руке (вспомните, как вы держите вилку или ложку, и выберите удобный для себя способ «держания» крючка).

Теперь перейдем к технике «рачьего шага» (рис. 19). В левой руке держим изделие лицевой стороной к себе, в правой — крючок, которым прокалываем вязаное полотно в направлении от себя, зацепляем нить, вытягиваем на себя. Держа эту петлю на крючке, снова так же прокалываем полотно правее от места первого прокола и вытягиваем еще петлю. Обе петли провязываем, протянув через них нить. Повторяем прокол от себя, вытягивание петли на себя, провязывание 2 петель вместе.

«Рачий шаг» не единственный прием обвязывания горловины крючком. Для этой цели подходят и столбики без наки-да. Они выполняются справа налево по изнаночной стороне. Итак, в левой руке держим изделие изнаночной стороной к себе, в правой — крючок. Прокалываем полотно от себя, вытягиваем петлю, прокалываем левее, вытягиваем еще петлю и провязываем их вместе.

Чтобы отделка крючком была аккуратной, необходимо прокалывать трикотаж через равные промежутки. Рекомендую каждый прокол делать в петлю последнего ряда или подводить крючок под обе стенки петель цепочки, образованной при закрывании.

Кроме обвязывания горловины спицами и крючком, есть еще один вариант отделки. Из тех же ниток, из которых выполнялось изделие, свяжите или сплетите шнур. Пришейте его вдоль выреза горловины, предварительно сшив правое плечо. Сшивая левое плечо, заделайте кончики

шнура. Вместо шнура подойдет и толстый «жгут», сплетенный из большого числа нитей обычной «косой».

ВОРОТНИКИ НА ОСНОВЕ КРУГЛОГО ВЫРЕЗА ГОРЛОВИНЫ

Воротник «гольф» (как у водолазки)

1-й способ. Набрать петли по краю выреза горловины и вязать воротник высотой 20 см вкруговую. Петли закрыть иглой, чтобы не стягивать край.

2-й способ. Набрать петли с помощью вспомогательной нити или воздушными петлями и вязать воротник высотой 20 см. Затем удвоить число петель и приступить к выполнению двойной резинки. Связав 1,5 см резинки, перейти на вязание вспомогательной нитью. Подготовить открытые петли к пришиванию кеттельным швом. Сшить правый плечевой шов, край горловины вставить в двойную резинку, воротник пришить. Сшить левое плечо и продолжить этот шов на воротник, причем первые 7 см воротника сшить так, чтобы рубец шва был расположен с изнаночной стороны, а следующие 13 см — с лицевой стороны. Когда воротник отвернется налицо, шов не будет заметен.

Стойка, связанная резинкой

Такая стойка вяжется аналогично «гольфу», но высота ее 7 ..10 см.

Стойка,

связанная лицевой гладью с орнаментом

Пожалуй, сейчас это один из наиболее популярных воротников. По нему вывязывается простой орнамент, уже имеющийся на других деталях изделия. Требование к орнаменту — небольшое расстояние между участками разных цветов, чтобы ворот не стягивался слишком длинными протяжками. Рассмотрим два способа выполнения стойки.

1-й способ. Набрать петли вдоль выреза горловины и вязать лицевой гладью 2,5 см, выполняя орнамент (держа изделие лицевой стороной к себе, вяжите лицевые ряды). Затем сделать убавления, провязывая вместе по 2 петли через каждые 6...7 см. Их надо расположить так,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вытянутые петли по резинке 32
  2. Как сплести шнур?

Близкие к этой страницы