Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 29

изнанки, слегка захватывая нити основного полотна так, чтобы подшивка не была сильно заметна с лица.

Оригинальный способ обработки «лодочки» связан с использованием рельефных узоров, основанных на перемещении петель. Особенно красиво выглядит фасон, когда «жгуты» или «косы» идут по середине рукава, затем все петли рукава закрываются, а рельефный узор вяжется дальше до длины, соответствующей длине плеча. Потом этот узор д е-лится пополам для образования горловины: около 20 см вяжем от отдельных клубков двумя частями Затем работу вновь соединяем Узор постепенно переходит на другой рукав. Чаще всего такой прием употребляется при вязании изделий с цельновязаным рукавом при начале вязания с рукава.

При другом фасоне отдельно вяжут рельефный участок шириной около 10 см и длиной с ширину деталей переда и спинки, а затем пришивают его. Тогда детали переда и спинки надо вязать на 5 см короче, чем предусмотрено длиной изделия. Общее правило для вязания рельефной отделки — наличие по центру между элементами узора 2...4 лицевых петель.

V-образная горловина

Для вывязывания V-образной горловины деталь переда (или спинки, если вырез находится сзади) делится пополам и каждая половинка вяжется от отдельного клубка. Чтобы половинки были совершенно одинаковы, следует вязать их одновременно. С внутренних сторон половинок убавляем петли либо по краю, провязывая 2 петли вместе в начале ряда, либо отступив от края для декоративного убавления.

Ритм убавления петель для V-образной горловины, начинающейся одновременно с проймой или чуть выше,— по 1 петле в каждом 4-м ряду. При более глубоком вырезе между началом проймы и линией талии убавляем по 1 петле в каждом 6-м ряду. И, наконец, если вершина «V» лежит на линии талии, что особо характерно для жакетов, убавляем по 1 петле в каждом 8-м ряду. Эти данные получены на основании опыта, но для своей модели можно на всякий случай сделать индивидуальный расчет, Для придания убавлениям декоративности уменьшайте за один прием число петель не на 1, а на 2 петли, делая это в каждом 8-м, 12-м и 16-м рядах. Не забудьте, что такие убавления имеют разный на

клон слева и справа, то есть направлены либо к вырезу, либо от него.

Очень распространенный прием отделки V-образной горловины — набор петель по ее краю на круговые спицы и вязание резинкой с образованием уголка в точке начала выреза Для получения уголка распределите петли так, чтобы по центру находилась лицевая, а по обе стороны от нее одноименные петли. В каждом 2-м ряду провязывайте 3 петли вместе, образуя ось симметрии убавления. Когда бейка достигнет нужной высоты, закройте петли в ритме резинки. Как правило, такой способ выполнения уголка выглядит несколько кустарно, поэтому рекомендую его использовать только в крайнем случае, например, при вяэании из очень толстой пряжи.

По-другому заделать вершину «V» можно так. Набрав петли по краю, вяжите их не вкруговую, а разделив в центре. Связав столько, сколько надо, и закрыв петли, выверните изделие наизнанку и сшейте лишние уголки так, чтобы шов как бы продолжал полотно основной детали, затем разутюжьте это место.

Допустимо соединить короткие срезы бейки в вершине внахлестку по лицевой стороне. Наложите правую сторону на левую (в мужских изделиях наоборот) и пришейте короткий срез вдоль линии набора петель слева. Изнутри то же самое проделайте с левой стороной, подшив ее к линии набора петель справа.

Бейку для горловины делают и двойной, если позволяет толщина используемой пряжи. В этом случае свяжем резинку в 2 раза выше, чем необходимо, отогнем ее налицо, открытые петли пришьем кеттельным швом, а уголок оформим одним из описанных выше способов.

Отдельно рассмотрим модели, в которых по центру переда в вертикальном направлении расположены полосы либо орнамента, либо рельефного узора. При формировании V-образной горловины они расходятся в разные стороны и получают наклон, повторяющий форму горловины. Весь секрет тут в расположении убавлений. Предположим, что работа повернута к вам лицевой стороной, тогда справа убавьте петли до начала узора, а слева — после него. Начиная вязать узор (орнамент), между двумя его основными полосами, которые позже разойдутся, провяжите минимум 2...4 лицевые петли из пряжи одного цвета для образования края горловины.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Симметричный орнамент

Близкие к этой страницы