Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 28

26

дом лицевом ряду или по 16 петель в каждом 2-м лицевом ряду. Убавляя петли по обе стороны от каждой соединительной петли, обратите внимание на наклон у б а в о к — они должны смотреть на соединительную линию. Если необходимо, вывязываем на детали переда вырез, который проходит от середины правого рукава в плечевой его части через перед до середины левого рукава в плечевой части. Детали рукавов лучше довязывать в технике незаконченных рядов для получения скоса в 3...4 см. Тогда получится, что линия реглана переда короче линии реглана спинки.

3-й способ. Все детали изделия вяжутся отдельно. Линии реглана на них выполняются так: сначала убавляем по краям столько петель, чтобы уменьшить ширину рукава на 1,5...2 см, далее вяжем, убавляя по краям в каждом 2-м ряду по 1 петле. Для максимального декоративного эффекта убавления делайте в каждом 2-м лицевом ряду, отступив несколько петель от края и провязав 3 петли вместе. Не забудьте придать убавлениям наклон к линии соединения деталей. Свяжите деталь спинки так, чтобы по линии реглана она была длиннее детали переда на 3...4 см, рукава выполните с таким же скосом. На рукавах расположите скосы в зеркальном отражении. Если выполняемая модель имеет широкий вырез, скосы на рукавах и разница между линиями реглана переда и спинки необязательны.

«Американская» пройма

мой. Самый простой вариант оформления такой горловины — выполнение цельно-вязаной отделки. За 3...4 см до окончания вязания перейдите на резинку или 1 х 1 или 2x2, или другую плотную двустороннюю вязку. Провязав3...4 см, закройте петли. Делайте это обязательно в ритме вязания, то есть изнаночные закрывайте, провязывая наизнанку, а лицевые — налицо. В противном случае цепочка, образующаяся при закрывании петель, будет выворачиваться, что не украсит изделие. Далее предстоит сшить детали переда и спинки. Соединяем их встык, по линии плеча оставив отверстие для горловины шириной 19...20 см. Но это не единственный способ выполнения горловины.

Оригинально смотрится вырез «лодочка», образованный соединением деталей переда и спинки не встык, а внахлестку. Разложите деталь спинки на горизонтальной поверхности лицевой стороной наверх, горловиной к себе. Сверху наложите деталь переда, также лицевой стороной наверх, но горловиной от себя. Участки, связанные отделкой, должны совпасть. Сшейте их по краям.

«Лодочку» с цельновязаной отделкой иногда выполняют с небольшой (около 3 см глубиной) выемкой спереди. За 7 см до окончания детали переда работу делим на 2 части. По центру снимаем на вспомогательную спицу или английскую булавку 7„ всех петель, составляющих ширину горловины, остальные петли для выреза сбавляем в технике незаконченных рядов. Провязав 3 см, все петли надеваем на рабочую спицу и вяжем 4 см отделки.

Однако лучше отделку для горловины выполнять отдельно и пришивать ее к е т-тельным швом. Этот метод предотвращает возможную деформацию изделия в верхней части.

Мой любимый способ отделки «лодочки».— цельновязаная обтачка горловины, загибающаяся внутрь

(рис. 17). Вяжется обтачка чулочной вязкой. Довязав до последнего ряда деталь переда (спинки), определите, сколько петель приходится на горловину. По сторонам от нее петли закройте, а петли горловины вяжите чулочной вязкой, прибавляя по краям по 1 петле с обеих сторон в каждом ряду. Провязав 3,5 см, слабо закройте петли кеттельным швом или це-почкой. Сшейте косые срезы беек переда и спинки, отверните бейку наизнанку, прикрепите срезы к плечевым швам, а длинные ее стороны пришейте с

«Американская» пройма — сильно вырезанная и заканчивающаяся по середине линии плеча (рис. 16). Вывязывается она в процессе постепенного убавления петель до самой верхней точки проймы. Ритм убавления для детали переда примерно такой: 5 см по 1 петле в каждом 2-м ряду, 12 см в каждом 3-м ряду и далее несколько раз в каждом 6-м. На детали спинки в начале пройму можно вырезать несколько глубже, чем на детали переда. Плечо при этом фасоне выполняется со скосом 2,5...3 см на основе незаконченных рядов.

ГОРЛОВИНА Горловина «лодочка»

Горловина «лодочка» получается, если детали спинки и переда вверху заканчиваются по прямой или почти по пря