Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 25

Рукав, сильно присборенный по окату. Глубина проймы 7...9 см, петли для нее закрываются постепенно (рис. 13). Высота головки приблизительно на 4 см меньше высоты проймы. Оформляется головка очень просто. Убавьте с обеих сторон рукава столько петель и в том же ритме, что и при вязании пройм переда и спинки. Далее вяжите по прямой. За 5 см до окончания детали закройте несколько раз по 2, по 3, по 5 петель. Оставшиеся петли закройте по прямой.

Такой рукав можно не только присборить, но и заложить пО окату разнообразные складки: 1 глубокую встречную по лицу или по изнанке, 4 небольших по обе стороны от центра и т. д. Прежде чем его вшивать, обязательно заметайте складки или присборьте головку на нитке. Рекомендую носить вязаные изделия с таким рукавом тем, кто желает скрыть широкие плечи или оптически изменить пропорции фигуры для зрительного уменьшения бедер.

Рукав с погоном. Рукав с погоном вяжется по принципу классического рукава, с той лишь разницей, что те петли, которые в обычном рукаве закрываются по прямой, в рукаве с погоном вяжутся дальше (рис. 14). Высота погона равна длине плеча. Заканчивать его следует в 3...4 приема, более короткая часть к переду, а более длинная к спинке. Скосы на левом и правом рукавах располагают в зеркальном отражении.

При вязании рукава с погоном вносятся коррективы в выкройку переда и спинки. Ширину погона делят пополам и на полученную величину укорачивают перед и спинку сверху, от плеча (на рис. 14 пунктиром обозначена исходная выкройка).

Цельновязаный рукав

Существует несколько видов цельно-вязаного рукава, которые отличаются характером оформления контура изделия. Кроме того, и вязать такие вещи можно по-разному: с рукава, с низа деталей спинки и переда, по косой.

Рассмотрим особенности каждой из изображенных на рис. 15 схем.

Схема № 1. Рукав образуется резким расширением переда и спинки (рис. 15,а). Скос при вязании снизу вверх достигается прибавлением равного числа петель в каждом 2-м ряду до тех пор, пока рукав не достигнет нужной длины. Как показывает опыт, это 4...5 петель. Далее вяжем по прямой, по прямой же закрываем плечо.

При начале вязания переда с правого рукава набираем столько петель, сколько соответствует половине ширины рукава по низу и вяжем, прибавляя по 1 петле в каждом 4-м ряду с правой стороны вязанья. Когда длина рукава будет достаточной, в один прием справа воздушными петлями набираем столько петель, сколько необходимо для длины изделия за минусом резинки низа. С этого момента вяжем прямо, не забывая, правда, о вырезе горловины. Когда высота сравняется с шириной переда (спинки), начинаем работать в зеркальном отражении, то есть сразу закрываем большое число петель и вывязываем рукав, убавляем петли в том же ритме, что и прибавляли.

Схема № 2. Детали переда и спинки постепенно переходят в рукав (рис. 15,6). Принцип вязания тот же, что и в предыдущем варианте. Разница лишь в расширении деталей. Здесь оно происходит в результате постепенного увеличения числа петель (от 1 до 8 в каждом прибавлении) при вязании снизу вверх и при постепенном сокращении расстояния между прибавлениями и увеличении числа петель в одном прибавлении при вязании с рукава.

Схема № 3. Переход от переда и спинки к рукаву под прямым углом, скос по линии плеча (рис. 15,в). При вязании снизу вверх одномоментно прибавляем все петли, соответствующие длине рукава, вяжем в высоту столько, сколько составляет половина ширины рукава по низу, и выполняем скос аналогично скосу, описанному в схеме № 1, только не прибавляя, а убавляя. При начале вязания с правого рукава с левой стороны работы равномерно прибавляем по одной петле, а справа вяжем ровно, а далее как в схеме № 4 (см. ниже).

Схема N° 4. Скос имеется и по низу, и по верху рукава с заходом на плечо (рис. 15,/}. Он равняется и там, и там примерно 5 см. Принцип вязания, думаю, уже ясен.

Рукав реглан

Известно 3 способа выполнения изделий с рукавом реглан: сверху вниз по кругу; снизу вверх с соединением всех деталей и довязыванием их по кругу; снизу вверх всех деталей отдельно с последующим их сшиванием. Не рекомендую вязать изделие такого фасона начинающим рукодельницам. При ошибках в расчете или при вязании исправить их без распускания вещи будет невозможно, и труд пойдет насмарку.