Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 22

20

используется в качестве нижней части декоративной каймы, которую начинают, провязав 2...2,5 см платочной вязкой. Кайма может представлять собой полосу чулочного вязания с орнаментом или полосу, выполненную ажурным узором.

Края некоторых вязаных вещей подшиваются. Это чаще всего детская одежда, платья, юбки. Для выполнения подгибки провяжите 3 см чулочной вязкой на спицах номером на 0,5...1 меньше, чем спицы для основного вязания, провяжите по желанию-1 ряд по лицевой стороне изнаночными петлями, затем еще 3 см чулочной вязкой. Если не хотите подшивать подгибку иголкой, наберите петли начального ряда на вспомогательную спицу и вяжите вместе 1 петлю со вспомогательной и 1 петлю с основной спицы. Проделывайте зто спицей того же номера, что и для основного вязания. Если больше нравится зубчатый край подгибки, выполняйте ее так, как описано выше, но вместо ряда изнаночных петель по лицевой стороне провяжите 1 ряд, чередуя накид и 2 петли, провязанные вместе лицевой. Такой прием при сгибании по этому ряду и дает эффект зубчиков.

Подгибку выполняют и без подшивания, начиная вязать изделие с двойной резинки. Такая резинка требует особого набора петель с использованием вспомогательной нити. Рассчитав ширину детали в петлях, наберите соответствующее число петель вспомогательной нитью и вяжите 1...3-Й ряды, как при наборе петель с помощью вспомогательной нити. Все последующие ряды вяжите, как 3-й ряд. Когда двойная резинка достигнет нужной высоты, в лицевом ряду провяжите каждые 2 петли вместе лицевой, уменьшая таким образом число петель в 2 раза. Далее вяжите основной вязкой. Для двойной резинки' используйте спицы несколько тоньше основных.

Край изделия необязательно акцентировать использованием специальных вязок, если модель выполняется какой-либо двухсторонней вязкой, даже такой рыхлой, как английская или «жемчужная» резинка. Рекомендую просто провязать первые 4...6 рядов спицами номером меньше, чем нужно для основного вязания данной пряжей.

Еще один из вариантов обработки нижнего края изделия — бейка, или кант. Этот прием особенно интересен при вязании таких моделей, где изюминка заключается в цветовом контрасте между отделкой и основными деталями. Бейка вы

полняется чулочной вязкой и непременно должна быть двойной. Пряжа для нее желательна не толще, а тоньше основной. Бейку можно вязать «по прямой». Наберите воздушными петлями число петель, соответствующее ширине обрабатываемой детали, и провяжите 3...4 см. Затем 2 ряда выполните вспомогательной нитью, проутюжьте бейку через влажную ткань, удалите вспомогательную нить, сложите бейку пополам вдоль, снова приутюжьте. Теперь она готова для пришивания. Вложите в нее край изделия и пришейте ее с лицевой стороны кеттельным швом. Существует также бейка, связанная лицевой гладью «по косой». Ее используют чаще всего для жакетов, когда отделывается не только нижний край, но и полочки, и горловина. Принцип ее выполнения следующий: в начале каждого лицевого ряда делаем малозаметное прибавление 1 петли, в начале каждого изнаночного ряда 2 петли провязываем вместе изнаночной. Перед работой обязательно свяжите образец, чтобы правильно рассчитать ширину в петлях. Приблизительно ширина бейки 3...4 см.

СИЛУЭТ

ТРИКОТАЖНОГО ИЗДЕЛИЯ

С помощью убавления и прибавления петель по краям и внутри трикотажного изделия ему удается придать несколько силуэтов. Из-за эластичности трикотажа, его способности облегать фигуру, не сковывая движений, в деталях из трикотажа не делают никаких вытачек.

Самый простой и наиболее распространенный силуэт — прямой, когда ширина изделия неизменна по всей длине. После оформления низа изделия тем или другим способом начинаем вязать прямо. Такой силуэт хорошо маскирует лишние сантиметры в области живота и талии при достаточной длине вещи.

При V-образном силуэте (рис. 9,слева) детали переда и спинки расширяются снизу наверх (в основном равномерно). Как рассчитать прибавления по краям? Из ширины самой широкой части вычтем ширину самой узкой (все размеры в с/и). Разность переведем в петли с помощью образца плотности вязания. Полученное число петель (назовем его X) разделим пополам, а затем вычислим, сколько рядов надо связать от узкой до широкой части, и назовем это число Y. Теперь Y разделим на (Х:2) + 1. Приведу