Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 21

пользуясь описанным выше методом. Теперь на миллиметровке нарисуйте узор, какой хотите, и обведите его контуры по клеточкам. Если рисунок очень сложный, рекомендуем обозначить на основной схеме место его расположения, а сам узор выполнить на тетрадном листе в клетку — с крупной клеткой работать намного легче. Чтобы не перепутать, где каким цветом вязать, поставьте условные обозначения — цифры, каждая из которых соответствует определенному цвету. Более наглядно схема будет выглядеть, если ее слегка раскрасить цветными карандашами.

Собираетесь вязать орнаментом?

Имейте в виду: нет необходимости разрисовывать им схему всего изделия. Достаточно изобразить повторяющуюся его часть в ширину (в петлях) и в высоту (в рядах). Эта повторяющаяся часть называется раппортом узора. Желательно, чтобы число петель в раппорте было кратно числу петель в детали минус 2 кромочные. Так получается не всегда, поэтому не забудьте проследить за симметричным расположением элементов орнамента относительно средней линии детали. В этом случае ряд начнется не с первой петли раппорта (петли раппорта считают справа налево), а с одной из последующих.

К сожалению, не все умеют рисовать и даже срисовывать с оригинала. Но и не обладая этим талантом, можно перевести на основную схему любую не слишком сложную картинку. Если требуется воспроизвести ее в натуральную величину, подберите такую клетчатую бумагу, размер клеток которой будет приблизительно соответствовать размеру петли трикотажного полотна.

Клетку размером 2,5X2,5 мм получаем на стандартном тетрадном листе, проведя по горизонтали и по вертикали линии от середины каждой клетки. Подобрав клетку, прикиньте, сколько места займет рисунок на детали, где именно его расположить. Предпочтительно, чтобы по ширине он был примерно на 10 см уже детали', тогда по краям останется по 5 см.

Затем переведите рисунок с помощью копировальной бумаги на клетчатую основу, четко обозначив контур участка каждого цвета. Копировальную бумагу возьмите красную, зеленую или фиолетовую, чтобы потом легко работалось простым карандашом. Теперь обведите полученные контуры по клеткам, они приобретут вид зигзагов, ступенек. Если остались какие-то мелкие детали, которые не полу

чится вывязать, обозначьте их на схеме и вышейте по окончании вязания в той или иной технике, используемой при работе с трикотажным полотном.

Предположим, надо получить уменьшенный или увеличенный вариант рисунка. Лучше производить эту операцию с помощью ксерокса. Но такая возможность есть далеко не у всех. Тогда для уменьшения рисунка используйте бумагу в крупную клетку, чтобы размер петли был меньше размера клетки Для увеличения рисунка клетка берется мелкая, меньше размера петли во столько раз, во сколько это надо.

НИЗ ИЗДЕЛИЯ

Традиционное оформление начала вязания трикотажного изделия — резинка, представляющая собой чередование лицевой и изнаночной петель. Будучи выполненной из не слишком качественной пряжи, она зачастую портит вид изделия, потому что петли одного столбика смотрят в разные стороны Несколько аккуратнее, ровнее получается резинка 2x2. Чтобы резинка не растягивалась в процессе носки, вязать ее следует на спицах номером на 1,5...2 меньше, чем спицы для основного вязания, и петель набирать на 5 .10 меньше, чем требует расчет ширины вывязываемой детали. Эти недостающие 5... 10 петель прибавляются в 1-м ряду после резинки тем способом, который не ведет к образованию в месте прибавления отверстия. Деформации резинки препятствует также и специальный метод ее выполнения: в лицевом ряду лицевые петли снимают, не провязывая и протягивая нить за петлей, а изнаночные вяжут как обычно, визнаночном ряду лицевые и изнаночные вяжут по рисунку.

Весьма оригинальны и разнообразны фигурные резинки. Они тоже состоят из чередования лицевых и изнаночных петель; с лицевой стороны на лицевых петлях выполняются рельефные узоры, основанные на перемещении петель: «жгутик», те или иные варианты «кос». Но надо помнить, что фигурная резинка подходит далеко не ко всякому изделию.

Начинают изделие не только резинкой, но и любой другой двухсторонней вязкой, хорошо сохраняющей форму, так как ни одна такая вязка не скручивается в отличие от гладкого трикотажного полотна. Это может быть вязка «б у к л е», платочная. У последней есть недостаток — она полнит, потому, как правило,