Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 18

16

Рис. 7. Пуловер из пряжи различной толщины

тесь покупать пряжу. Если приходится использовать то, что уже есть, при выборе фасона исходите из наличия необходимого количества материала. И в том, и в другом случае определите, сколько пряжи понадобится. Сделать это с большой степенью точности под силу только опытной вязальщице с соответствующими навыками. Приблизительный же расчет поможет произвести такой параметр, как длина нити в мотке весом 50 г. Если сведения о длине отсутствуют, будем ориентироваться на толщину нити. Прикиньте, спицами какого номера эту пряжу следует вязать. Примерный расход для свитера с длинным рукавом 46-го размера средней длины (62 с/и) при вязании лицевой гладью таков: спицами № 2 и № 2,5 — 200...250 г, спицами № 3,5 и № 4 — 400 г, спицами № 5 — 500 г. Использование большого числа рельефных узоров увеличивает расход пряжи в среднем на 50%. Очень тяжелыми получаются изделия из модных сейчас нитей с различными включениями, а также из буклированной пряжи, минимальное количество материала здесь 650...700 г. Пушистые мохер и ангора позволяют создавать легкие изделия. Из 250...300 г мохера удается связать отличный свитер на толстых спицах (№ 6,5 и N° 7), начесать его, и ворс заполнит все пространство между петлями.

Советуем иметь на всякий случай запас шерсти в 50 г, потому что нет ничего хуже, чем постоянные мысли в процессе работы о том, что ниток не хватит. Если

пряжи маловато, а вы все-таки решили начать вязать, лучше подстрахуйтесь и подберите еще какие-нибудь нитки, подходящие по цвету и толщине, в конце концов распустите уже поднадоевшую вещь.

Вязание всегда начинайте с детали спинки, затем свяжите рукава. Когда все это будет готово, станет понятно, хватит пи материала для переда. Если не хватит, то сделайте спереди разноцветные полоски, вывяжите какой-нибудь узор или мотив — одним словом, фантазируйте, но помните, что в целях экономии основной пряжи, если ее осталось ровсем мало, лучше избегать норвежской техники вязания, так как протяжки с изнаночной стороны требуют дополнительного расхода материала.

Когда из небольшого количества пряжи очень хочется связать непременно однотонную вещь, подберите ажурную вязку. Изделия, связанные ажуром, конечно, на любителя, но существуют и другие возможности экономного расхода ниток. Попробуйте сделать так: возьмите спицы на 1,5 номера толще, чем требуется для вязания из имеющейся пряжи, и вяжите вещь «жемчужной» резинкой. Весь секрет тут в том, что после стирки связанная таким образом деталь сильно деформируется и принимает нужную форму. Некоторая сложность заключается в необходимости очень точного расчета петель. Чтобы ее успешно преодолеть, надо связать большой образец, 15X15 см, намочить его и как следует растянуть для