Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 17

сти вязания и соответственно расчет петель.

Последний совет. Перед началом вязания обязательно проверьте, не линяет ли та или иная пряжа. Намочите кусочек нити, заверните его в светлую ткань и прогладьте. Если окраска нестойкая, то используйте эту пряжу в сочетании с темными тонами, так как на светлой пряже после стирки могут остаться затеки.

К сожалению, в наше время частенько приходится вязать не из того, из чего хотелось бы, а из того, что есть. Но даже если под рукой пряжа с теми или иными дефектами, не все потеряно. Ведь и из нее при известном умении и фантазии можно связать неплохую вещь.

Какие же дефекты пряжи наиболее распространены и как с ними бороться?

Дефект № 1. Нить имеет неравномерную окраску, так как неудачно покрашена или вылиняла от длительного употребления. Перекрасьте ее в более темный цвет или используйте в разноцветном жаккардовом вязании, где пестрота узора все замаскирует. Если ни один из этих вариантов не подходит, свяжите однотонную вещь, но на всех деталях вышейте маленькие произвольно разбросанные мотивы. Хорошенько все обдумайте, прежде чем взяться за такую работу — она очень трудоемка.

Дефект № 2. Имеющаяся в наличии нить — с неровностями. С этим недостатком попробуем справиться с помощью цвета. Учтите, что темный скрадывает неровности, а светлый, наоборот, подчеркивает. И конечно же, они будут малозаметны в пестром трикотажном полотне. Из грубой неровной пряжи замечательно смотрятся изделия спортивного стиля с рельефной поверхностью из «кос», «жгутов», «виккелей», «шишечек» и т. п., но связать такую вещь под силу лишь опытной мастерице. Очень просты в исполнении платочная вязка (все ряды вяжутся лицевыми петлями), английская резинка (1-й ряд — 1 лицевая и 1 изнаночная петли, повторять до конца ряда; 2-й ряд и все последующие — лицевую петлю снять с на-кидом, изнаночную провязать); «жемчужная» резинка (1-й ряд — 1 лицевая, 1 изнаночная, повторять до конца ряда; 2-й ряд — лицевую петлю снять с накидом, изнаночную провязать. Далее нечетные ряды вязать, как 1-й, четные — как 2-й); «бугорки» (1-й ряд — 3 петли вместе лицевой, из 1 лицевой вывязать 3; 2-й ряд и все четные — все петли вязать наизнанку; 3-й ряд — из 1 лицевой вывязать 3 петли,

следующие 3 петли провязать вместе лицевой; 5-й ряд вязать, как 1-й, 7-й — как 3-й и т.д.). Все эти способы вязания хорошо скрывают неровности пряжи, но имеют один небольшой недостаток — они требуют слишком большого расхода пряжи.

Экономно использовать пряжу, одновременно замаскировав ее недостатки, помогут рельефные узоры, состоящие из чередующихся лицевых и изнаночных петель. Придумать их можно бесконечное множество.

Дефект № 3. Нить сильно скручена, связанное из нее трикотажное полотно получается с перекосом. Правило работы с таким материалом основано на том, что наличие в одном ряду равного числа лицевых и изнаночных петель делает полотно ровным. Следовательно, в этом случае идеально подходят вязки «букле» (1-й ряд — чередовать 1 лицевую и 1 изнаночную петли; 2-й ряд — над изнаночной вязать лицевую, над лицевой — изнаночную. Нечетные ряды вязать как 1-й, четные — как 2-й), «шахматка» (1-й ряд — чередовать 4 лицевые и 4 изнаночные, 2-Й...4-Й ряды вязать по рисунку; 5-й ряд — чередовать 4 изнаночные и 4 лицевые; 6-Й...8-Й ряды вязать по рисунку и т. д.), «диагональ» (1-й ряд — чередовать 3 лицевые и 3 изнаночные; 2-й ряд и все четные вязать по рисунку; 3-й ряд — 1-ю петлю провязать изнаночной, далее чередовать 3 лицевые и 3 изнаночные; 5-й ряд — 2 петли провязать изнаночными, далее чередовать 3 лицевые и 3 изнаночные и т. д. При желании направление диагонали можно поменять). Еще одна вязка на основе чередования 6 лицевых и 6 изнаночных петель (изнаночные ряды вязать по рисунку, а из 6 лицевых вывязывать «косу» или «жгут»),

РАСХОД ПРЯЖИ

Самые распространенные вязаные изделия — свитера, жакеты, жилеты. Именно о них и пойдет у нас речь. Перед началом работы в первую очередь определитесь с фасоном. Мода сейчас предельно демократична, и каждая женщина, если постарается, сможет выглядеть и современно, и привлекательно, выбрав именно тот фасон, который подчеркивает ее достоинства и скрывает недостатки. При всем разнообразии стилей и направлений в трикотажной одежде все-таки выделяется лидер — длинный свитер или жакет, прекрасно дополняющий популярные лосины.

Решив, что именно вязать, отправляй