Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 19

просушки. Измерив число петель в ширине и число рядов в высоте, не распускайте его, а сохраните до конца работы. Еще один вариант экономии — комбинирование чулочной вязки с периодическим вывязыванием рядовизудлиненныхпетель.

ПОДГОТОВКА К ВЯЗАНИЮ

Необходимые мерки и как их снимать

Объем груди: в самом широком месте груди по наиболее выступающим ее точкам, полученную цифру делим пополам и прибавляем 4... 10 см на свободное облегание. Получаем ширину деталей переда и спинки.

Длина плеча: от самой высокой точки плеча до соединения плеча с рукой.

Длина рукава: от соединения руки с плечом до запястья при согнутой руке.

Обхват верхней части руки: по самой широкой части руки сверху.

Обхват нижней части руки: по запястью.

Обхват шеи: по основанию шеи.

Длина изделия: от 7-го шейного позвонка до желаемой точки.

Объем талии: по талии туго.

Объем бедер: по наиболее выступающим точкам ягодиц.

Если ваши мерки соответствуют стандарту, лучше воспользоваться готовой выкройкой из журнала по вязанию, в которых сейчас нет недостатка. При наличии некоторых особенностей фигуры готовую выкройку возьмите за основу и скорректируйте ее в необходимом месте. Например, если узкие плечи, сделайте глубже пройму. Более длинные или короткие руки — удлините или укоротите рукав.

Вшивной рукав без головки: прибавить по 4 см по ширине переда и спинки, удлинить перед и спинку на 1 см, причем перед удлиняется от конца резинки до начала выреза горловины. Длина каждого плеча увеличивается на 2 см. Рукав расширяется на 2 см и удлиняется на 1 см (рис. 8, а).

Цельновязаный рукав: прибавить по 4 см по ширине переда и спинки, удлинить перед и спинку на 2 см, из которых 1 см приходится на часть от резинки низа до начала вывязывания рукава и 1 см на часть от начала вывязывания рукава до начала вывязывания горловины. На 1 см удлинить рукав (рис. 8, б).

Вшивной рукав с головкой: прибавить по 4 см по ширине переда и спинки,

Рис. 8. Изменение готовой выкройки

Как уменьшить или увеличить готовую выкройку

Особенности эластичного трикотажного полотна и благосклонность моды к объемным, свободным моделям позволяют в большинстве случаев давать выкройку сразу на 2 размера. А что делать, если понравившаяся модель рассчитана на размер 44...46, а требуется 48...50? Придется в выкройку внести необходимые изменения. Какие? Это зависит от фасона. Рассмотрим операции по увеличению выкройки для 3 основных фасонов.

2. «Сделай сам» №3/93.