Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 16

получатся длинные протяжки, за которые не раз придется зацепиться, надевая эту вещь. Такие протяжки необходимо закреплять с изнаночной стороны и в лицевых, и в изнаночных рядах. Для этого достаточно периодически накладывать нерабочую нить поверх рабочей и продолжать вязание рабочей нитью (рис. 5).

Если узор начинается и заканчивается на расстоянии нескольких сантиметров от края изделия, то первую и последнюю петли ряда лучше провязывать не той нитью, которой вяжете фон, а той, которой выполняется узор. Так все его элементы будут выглядеть одинаково ровно.

Другая сложность при работе в норвежской технике возникает, когда путаются нити. Посоветуем, как этого избежать. Во-первых, не стоит одновременно использовать в работе больше 3 нитей. Если орнамент состоит более чем из 3 цветов, все недостающее можно вышить швом «петля» по уже готовому трикотажному полотну. Во-вторых, чтобы нити не путались, положите клубки по разные стороны от себя — один слева, другой справа. В-третьих, не ждите, когда нити запутаются окончательно. В-четвертых, учтите, что сильнее всего спутываются пушистые виды пряжи, к тому же на нити одного цвета остается ворс другого цвета, что затрудняет их повторное употребление.

2-й вид многоцветного вязания — вязание участков каждого цвета от отдельных клубков без протягивания нитей по изнанке. Такая техника позволяет избежать протяжек при вывязывании сложных многоцветных мотивов большой площади, и трикотажное полотно остается эластичным. В подобной технике удается создавать настоящие картины из петель, но предупреждаем, что дело это весьма и весьма не простое. Только при большом запасе терпения удастся выполнить очень трудоемкий рисунок с использованием, например, 20 клубков одновременно. Если рискнете взяться за такое вязание, то рекомендую выбрать время, когда есть возможность не отвлекаться хотя бы пару часов.

Необходимо также правильно организовать свое рабочее место. Сидеть лучше на диване, тогда легче перекладывать клубки и нити будут меньше путаться. Перед собой обязательно поставьте стол, чтобы положить на него схему рисунка. Для точного следования схеме воспользуйтесь линейкой, как бы подчеркивая ею каждый вывязываемый ряд. Прерывая ра

боту, по краю схемы отметьте последний провязанный ряд или оставьте на схеме линейку при уверенности, что ее никто не сдвинет с места.

Теперь непосредственно о технике вязания от отдельных клубков без протяжек. Чтобы при смене цвета на полотне не образовывались отверстия, нити перекрещивают с изнаночной стороны. Переходящую в нерабочее состояние нить накладывают поверх той, которая переходит в рабочее состояние. 1 -ю нить подтягивают и придерживают правой рукой, начиная вязать 2-й нитью. Эту операцию производят и в лицевых, и в изнаночных рядах (рис. 6).

ПОДБОР ПРЯЖИ

Большое значение для создания качественной вязаной вещи имее'г правильный подбор пряжи. Стоит связать, например, свитер с рельефным узором из очень темной шерсти, и весь труд пойдет насмарку, потому что темный цвет делает выпуклости малозаметными. Иногда подбирается пряжа разных цветов, прекрасно дополняющих друг друга, но вот беда — нити сильно различаются по толщине, значит, какие-то части изделия получатся сетчатыми или плотными и оно неизбежно потеряет вид. Как же подобрать цвет, толщину и фактуру нитей"? Из какой пряжи что связать?

Поговорим сначала о многоцветном

вязании. Главное здесь — приблизительно одинаковая толщина подобранных по цвету нитей. Качество их может быть различным (например, возьмем буклиро-ванную нить, мохер и обычную гладкую пряжу, рассчитанные на вязание спицами № 5). Сочетание в одном изделии нитей разных фактур сейчас достаточно популярно. Отдельно отметим такой случай, когда большая часть изделия выполнена нитью одного цвета, создавая как бы фон для вывязанных цветных мотивов. Здесь допустимо использование для рисунка пряжи более толстой, чем основная, что создаст небольшую эффектную рельефность. А вот еще одна ситуация. Подобрана пряжа, сочетающаяся по цвету, но по толщине одна соответствует спице № 4, другая — спице № 5. Как тут быть? Предлагаю выход из положения: придумайте такой фасон, чтобы отдельно связать детали на разных по толщине спицах, а потом соединить (один из возможных вариантов такого соединения показан на рис. 7). Обратите внимание на то, что для каждой пряжи понадобится свой образец плотно