Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 20

18

удлинить на 1,5 см каждое плечо и на 0,5 см углубить проймы, удлинить перед и спинку на 2 см, из которых 1 см приходится на отрезок между концом резинки и началом проймы и 1 см на отрезок между началом проймы и началом горловины. Рукав расширить на 2 см, на 1 см удлинить часть до начала головки (рис. 8, в).

В случае допущенных из-за ошибок в выкройке дефектов в той или иной детали не падайте духом. Преимущество вязаных изделий состоит в том, что их детали удается пригнать к фигуре, не распуская. Просто придется лишнее время повозиться с наметкой и постоять перед зеркалом.

Образец плотности вязания

Перед началом работы необходимо сделать образец для расчета плотности вязания, так как каждая мастерица вяжет немного по-своему, да и при работе различной пряжей на спицах одного и того же номера часто возникают различия в плотности вязания. На некоторые типы вязания и виды пряжи влажная обработка оказывает особое влияние, поэтому подготовленный образец необходимо намочить, слегка растянуть и разложить для просушки. Высохнув, он будет полностью готов для расчета.

Как правильно сделать расчет, рассмотрим на конкретном примере. Предположим, что связан образец шириной 22 петли, высотой 26 рядов, что составило квадрат 10х 10 см. 2 петли — кромочные, они не учитываются, следовательно, надо от 22 отнять 2 и разделить на 10 см. Получим плотность 2 петли в 1 см. Умножив эту плотность, равную 2, на ширину детали в см (пусть ширина 58 см), получим 116 петель, к которым прибавим еще и 2 кромочные петли. Если собираетесь сшивать изделие вручную, то этого достаточно, а если на швейной машине, то прибавьте 4...6 петель в зависимости от толщины используемой пряжи — чем она тоньше, тем больше прибавляем.

При расчете числа петель распространена следующая ошибка. Собираясь связать изделие с рельефными узорами или с комбинацией различных вязок, контрольный образец делают основной, чаще всего чулочной вязкой. Это сильно искажает расчет, так как все рельефные элементы стягивают трикотажное полотно. Поэтому они должны непременно присутствовать на образце.

Подобным образом рассчитывается и

длина изделия или отдельных его деталей. Предположим, что она равна 50 см (резинка низа не учитывается). Тогда надо провязать 26:10X50=130 рядов.

Измерение образца значительно облегчится, если вместо линейки или сантиметра пользоваться картонной рамкой. Вырежьте квадрат 13 х 13 см, внутри него начертите квадрат Юх 10 см, отступив от всех сторон на 3 см. Меньший квадрат аккуратно вырежьте точно по линиям. Затем по ширине и высоте квадрата сделайте сантиметровую разметку. Наложив такую рамку на образец, легко и точно подсчитать число петель и рядов в 10 см. Помните, что чем больше образец, тем выше точность расчета.

Использование миллиметровой бумаги для построения выкройки

Когда выкройка готова, напишите на ней все ее параметры в сантиметрах для наглядности (ширина детали, высота резинки или другой отделки низа, высота от резинки до проймы, высота проймы, скос плеча, длина плеча, ширина и глубина горловины, длина рукава от резинки до начала головки, высота головки рукава, ширина рукава в самом узком и в самом широком местах). С помощью имеющегося образца плотности вязания переведите все эти цифры в петли и в ряды, что очень поможет при работе. Если выполняемая модель состоит из сложных деталей, сделайте выкройку-схему на миллиметровой бумаге. 1 клеточка на миллиметровке соответствует 1 петле и 1 ряду. Отметив все основные точки, нарисуйте линию проймы, горловины, головки рукава и рассчитайте убавление(или прибавление)петель. Помните, что убавки и прибавки лучше производить в лицевых рядах. Подстраиваясь под плавные линии выкройки, выразите убавки (прибавки) в рядах и петлях. Вместо плавного контура получится ступенчатый, показывающий ритм убавлений или прибавлений.

Как перевести рисунок или орнамент на трикотажное полотно

Придумывая самостоятельно модель со сложным узором или рисунком, обязательно перед началом вязания начертите схему каждой детали на миллиметровке,