Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 24

22

плечом, а на детали спинки дайте как бы двойной скос высотой 6...8 см (рис. 10). Если убавление петель производить при этом с элементами декоративности, то оно станет маленьким украшением вязаной вещи.

Общие принципы вязания рукава

полняют по прямой. На деталях переда и спинки присутствует пройма глубиной 3...5 см (рис. 11,6). Петли для образования проймы закрываются в один прием. Как и в предыдущем случае, рукав выполняют и снизу, и сверху. При вязании сверху, набрав петли по высоте проймы, вяжем 3...5 см прямо, провязывая первую и последнюю петли вместе с петлями, закрытыми для оформления проймы.

Вшивной рукав без головки — обычный элемент просторных изделий в спортивном стиле.

Вшивной рукав с головкой

Во всех разновидностях вшивного рукава с головкой присутствует пройма на деталях переда и спинки глубиной от 3 до 9 см (в зависимости от фасона).

Теперь рассмотрим особенности выполнения некоторых типов вшивного рукава с головкой.

«Рубашечный» покрой. Глубина проймы 3 см, петли для нее закрываются постепенно (рис. 12). Высота головки рукава 8...10 см. Головка оформляется так: закрывают сначала 3 см с обеих сторон, а затем в каждом лицевом ряду убавляют по 2 петли, пока не свяжут 8...10c/w. Оставшиеся петли закрыть по прямой. Убавление производить или провязыва-нием 3 петель вместе, отступив от края 2...3 петли, или цепочкой справа с лицевой стороны и слева с изнаночной стороны. Я предпочитаю последний способ, так как он оставляет головку рукава эластичной по краям.

Классический рукав. Глубина проймы 3...5 см, петли для нее закрываются постепенно. Приблизительная высота головки рукава 12... 18 см для размеров 44...50. Ритм убавлений для оформления головки следующий: убавить в 2...3 приема столько петель, чтобы закрыть 3...5 см, затем убавлять по 1 петле в каждом 2-м ряду, причем лучше это делать, провязывая 2 петли вместе в начале лицевого и изнаночного рядов. Тогда с обеих сторон головка рукава будет иметь одинаковую эластичность. Последние 3...4 см убавляют по 2, а затем по 3 петли в каждом 2-м ряду. Как только нужная высота будет достигнута, оставшиеся петли закрыть.

Если хотите связать такой рукав, чтобы его можно было слегка присборить по окату или заложить защипы, то убавления производят в каждом 4-м ряду вместо каждого 2-го ряда.

Для выкройки рукава необходимо в первую очередь определить его ширину в самом узком и в самом широком местах, а также расстояние между этими местами. Ширина рукава внизу, как правило, равна окружности запястья плюс 4... 6 см на свободное облегание. Вывяжите низ рукава, выполнив его, как низ переда и спинки. Далее сразу прибавьте через равные промежутки достаточно большое число петель, а по краям в процессе вязания прибавляйте не очень часто. Основные прибавления можно производить и по краям. Ритм прибавлений — по 1 петле с обеих сторон в каждом 4-м, или 6-м, или 8-м рядах. Если рукав вверху очень широкий, прибавки осуществляются даже в каждом 2-м ряду. При прибавлении в каждом 8-м ряду рукав получится облегающий, к нему подойдет классическая головка. Присборенные по окату рукава вяжут с прибавками в каждом 4-м, реже в каждом 6-м ряду. Для точного расчета ритма прибавлений в соответствии с выкройкой определите разницу (в петлях) между широкой и узкой частью. Теперь эту разницу (в петлях) разделите на 2 и прибавьте к полученному результату единицу. Затем на полученное число разделим число рядов между широкой и узкой частями. Вычисленное частное и есть ритм.

Вшивной рукав без головки

Вшивной рукав без головки — самый простой фасон рукава. Именно с него обычно делают первые шаги в вязании. Вшивной рукав без головки выполняют двумя способами.

Способ № 1. Свяжите детали переда и спинки по прямой без проймы, рукав вяжите с равномерными прибавлениями и закончите по прямой (рис. 11,а). Такой рукав вяжут как снизу, так и сверху, предварительно сшив плечевые швы и набрав для него петли прямо по краю трикотажного полотна.

Способ № 2. Чуть более усложненный вариант рукава вяжется с равномерными прибавлениями, а последние 3...5 см вы