Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 33

чтобы они приходились на фон, а не на орнамент. Провяжите еще 4 см, прибавьте петли в ритме убавлений, а еще через 2,5 см перейдите на вспомогательную нить. Обработайте открытые петли для пришивания кеттельным швом, отогните стойку наизнанку и пришейте открытые петли, слегка прихватывая основное трикотажное полотно.

2-й способ. Приготовьте 4 пары спиц разных номеров (наибольший номер у спиц, которыми вязали основные детали, каждой другой пары на 0,5 меньше предыдущей, например, пары спиц от № 4,5 до № 3). Высоту стойки разбейте на 4 части. Наберите самой толстой спицей петли вдоль выреза горловины, предварительно сшив правое плечо. Держа изделие изнаночной стороной к себе, вяжите лицевые ряды. Через каждую 1/4 высоты воротника меняйте спицы. Самыми тонкими спицами провяжите 1/2 высоты, так как здесь будет расположен сгиб воротника. Далее вяжите орнаментом, увеличивая номер спиц. Сшейте левое плечо и разрез воротника, отверните его налицо и пришейте кеттельным швом.

Воротник-валик

1-й способ. По краю горловины на круговые спицы набрать петли, предварительно сшив оба плеча. Вязать лицевой гладью, держа изделие лицевой стороной к себе. Провязав 8...10 см полотна, петли закрыть иглой. Воротник сам свернется валиком.

2-й способ. Набираем край воздушными петлями и вяжем 8...10 см лицевой гладью, затем удваиваем число петель и вяжем 1,5 см двойной резинкой. Далее вязать по описанию 2-го способа изготовления воротника «гольф».

3-й способ. Вяжем, как и в предыдущем варианте, но не удваиваем число петель, а выполняем 2...3 см обычной резинкой 1X1 или 2x2. Воротник пришиваем кеттельным швом. Если сделать вырез горловины глубже и шире на 3 см, то резинкой вяжем 6 см, меняя 3 раза спицы через полномера от тонких к толстым. Украшением станет не только воротник-валик, но и глубокий вырез, закрытый резинкой.

Двойной валик

Подобный воротник состоит из двух описанных выше валиков, соединенных вместе. Он особенно эффектен, если его детали вязать из пряжи разных цветов.

Набираем воздушными петлями нитью основного цвета и вяжем лицевой гладью 10 см полотна, работу оставляем на спице. Затем другим цветом вяжем аналогичную деталь, но на 4...5 см длиннее. Потом накладываем валик основного цвета на валик другого цвета и вяжем поочередно петли с одной и с другой спицы, причем с верхней спицы петли провязываем налицо, а с нижней — наизнанку. В следующем ряду приступаем к выполнению двойной резинки. Далее вязать по описанию 2-го способа изготовления воротника «гольф».

Отложной круглый воротник с рюшкой

Воротник вяжется из любой пряжи, кроме толстой. Пряжу, которой будете вязать, сооедините в 2 нити. Определите, сколько петель требуется для ворота при вязании в 1 нить резинкой 1x1. Это число петель наберите с помощью вспомогательной нити сдвоенной пряжей спицами на 1,5 номера больше, чем используется для вязания резинки. 2...3 см провяжите английской резинкой. Это и будет рюшка. Затем начните вязать от одной нити обычной резинкой, постепенно меняя спицы на более тонкие. Через 8 см либо переходите на вязание двойной резинкой, либо провяжите 2 ряда вспомогательной нитью.

Внимание! Самая распространенная ошибка при вязании беек для отделки горловины и воротников — неверный расчет петель. Если деталь вяжется из петель, набранных по краю трикотажного полотна, учтите, что набирать их надо так, чтобы на прямых участках каждой убавленной петле соответствовала набранная, а на скошенных участках из 1 кромочной петли набираем 2 петли. Если деталь вяжется отдельно, сделайте для нее расчет петель, измерив сантиметром длину горловины по переду и спинке. Так как ворот или бейка часто оформляются той же вязкой, что и низ изделия, вместо образца плотности вязания используйте низ изделия, обязательно растянув его.

Другая часто встречающаяся ошибка — вязание детали спинки по прямой без выполнения горловины. На детали спинки непременно должна быть выемка, глубиной не меньше 1,5...2 см.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как отделать горловину с помощью бейки?

Близкие к этой страницы