Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 36

34

отогнем карман вниз так, чтобы и перед, и карман были сложены лицевыми сторонами друг к другу, и пришьем открытые петли кеттельным швом, отогнем карман наверх, пришьем его стороны вертикальным трикотажным швом.

Карман в боковом шве с мешковиной из ткани

В том месте, где сбоку должен начинаться вход в карман, расширяем детали переда и спинки воздушными петлями по краям на 2 см. Провязав деталь на высоту, соответствующую высоте входа в карман, дополнительные петли закроем и продолжим вязание в соответствии с выкройкой.

Дальнейшая последовательность работы такая. Из подходящей по цвету тонкой ткани выкроите 4 детали мешковины кармана (или 2 детали, если карман предусмотрен только с одной стороны). Каждую из них пришейте к цельновязаным припускам, сшейте боковые швы, оставив свободными входы в карманы. Припуски детали переда подогните наизнанку, уложите на припуски детали спинки и временно закрепите булавками или наметкой. Сшейте по краям мешковины карманов. Чтобы карманы не выворачивались, лучше сделать застежку на пуговицу или на «молнию».

Горизонтальный прорезной карман

1-й способ — универсальный, подходящий при вязании и однотонным рельефным, и многоцветным узорами. На выкройке отметьте линию входа в карман и отложите вниз 2...3 см. Именно с того места начните вывязывать бейку кармана в том случае, если основная вязка, используемая для данной модели, не двусторонняя. Через 2...3 см закройте петли, соответствующие бейке, и на время отложите деталь переда (полочку) в сторону. Наберите столько петель, на скольких вывязывали бейку, плюс 2 кромочные, и свяжите чулочной вязкой мешковину кармана прямоугольной (но не квадратной) формы. Теперь вернемся к полочке. Провяжем петли с одной стороны до закрытых петель и включим в работу мешковину. Первая и последняя петли мешковины провязываются вместе с петлями основной детали. Закончив деталь переда, мешковину аккуратно пришейте с изнанки.

Если предпочитаете сделать мешковину кармана из ткани, выполняйте все,

как описано выше, за одним исключением — дополнительная деталь (бейка) вяжется 4...5 см в высоту, и мешковина сначала пришивается к ней, а уже потом к вязаному полотну.

2-й способ хорош для однотонных изделий, связанных чулочной вязкой. В том месте, где должен находиться вход в карман, провяжите вспомогательной нитью в одном ряду отрезок, соответствующий ширине кармана. Вспомогательную нить не закрепляйте. Когда деталь будет закончена, постирана или отутюжена, вспомогательную нить удалим (вытянем). По разрезу сверху и снизу откроются петли. Наберем нижние и свяжем бейку кармана высотой 2...3 см способом, предусмотренным для данной модели. Затем наберем верхние петли, прибавим с каждого края по 1 кромочной петле и выполним прямоугольник чулочной вязкой, в результате чего получим мешковину кармана. Обработаем мешковину и бейку утюгом, пришьем. Короткие срезы бейки следует пришить особенно прочно.

ОТДЕЛКА

ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ Вышивка

по трикотажному полотну

Для отделки вязаных вещей нередко применяется вышивка, отличающаяся большим разнообразием швов. Ниже описание некоторых из них и приведено.

Вне зависимости от того, в какой технике будет выполняться вышивка, необходимо подготовить к этой серьезной процедуре трикотажное полотно. Так как при работе с трикотажем не используют пяльцы, вышиваемая деталь должна иметь ровную поверхность. Добиваются этого или постирав ее, или проутюжив. Следующий шаг — перенос рисунка на изделие. Здесь возможны варианты. Счетные швы («петля», «крест») требуют схемы узора или рисунка, выполненных на клетчатой бумаге, за исключением тех случаев, когда ими вышиваются незначительные участки, как бы дополняющие уже имеющийся вывязанный рисунок. При вышивании швами тамбурным и стебельчатым «рококо», петлей с прикрепками, «узелками» поступим так. Сначала переведем рисунок на кальку, приколем ее на то место, где он должен быть расположен, и прометаем все линии толстой катушечной нитью контрастного по отношению к трикотаж