Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 40

38

ненный прокол оставляет на ней отверстие, и закреплять ее булавками или наметкой, как ткань и мех, по этой причине нельзя. Здесь понадобится клей, который, однако, не лучшим образом влияет на пряжу.

При выполнении же сложной аппликации, состоящей из многих соединенных между собой элементов, воспользуйтесь вспомогательной основой, в качестве которой подойдет ткань, близкая по цвету к изделию, приметайте к ней все детали, пришейте их, затем плотно обметайте аппликацию по контуру и осторожно, чтобы не повредить обметку, срежьте по краям лишнюю ткань. Уже готовую аппликацию пришейте незаметными мелкими стежками на трикотажное полотно.

Шнур, сутаж, тесьма на трикотаже

Трикотажное полотно является не худшим фоном для различных фигур, выполненных шнуром, сутажом, тесьмой, с помощью которых создаются небольшие не соединенные между собой мотивы, геометрические узоры, которые либо подчеркивают отдельные линии изделия (например, акцентируют кокетку, манжеты, борта, воротник), либо покрывают изделие целиком. Как именно решите использовать этот отделочный материал — дело фантазии и вкуса.

Шнур и сутаж наколите булавками и пришейте мелкими стежками. Тесьма приметывается с обеих сторон и пришивается либо вручную, либо пристрачивается на швейной машине. При работе с широкой тесьмой по рыхлому трикотажу подложите под нее прокладку на 1,5 см шире тесьмы. В процессе пришивания отделки следите за тем, чтобы трикотажное полотно не потеряло эластичности.

СБОРКА ИЗДЕЛИЯ

Для того чтобы сделанная вашими руками вещь выглядела безупречно, недостаточно связать все детали на хорошем техническом уровне. Нужно их еще правильно обработать перед сборкой и аккуратно соединить.

В первую очередь необходимо придать готовым деталям (спинке, переду, рукавам) форму, соответствующую выкройке. Для этого детали лучше всего постирать, тем более что пряжа пачкается при вязании. Отожмите их, не выкручивая, и разложите на толстой подстилке для про

сушки. Предварительно на ткани нарисуйте мелком или высохшим мылом выкройку. Влажное вязаное полотно легко принимает нужную форму, но, чтобы она сохранилась и после высыхания, деталь по краям следует приколоть булавками, которые располагают на расстоянии 2,5...3 см друг от друга. Резинка не закрепляется, а если закрепляется, то ее слегка вытягивают в длину.

Предположим, что вы предпочитаете лишний раз не стирать шерсть. Тогда поступите по-другому: наколите на ткань в соответствии с выкройкой сухую деталь и накройте ее на пару часов влажной марлей.

Если вещь вязали из пушистой пряжи (мохера, ангоры), то после стирки или увлажнения ее необходимо начесать. Советую делать это валиком для укладки волос из щетины или массажной щеткой с утолщенными на кончиках зубьями. Начес производится в направлениях справа налево, слева направо, снизу вверх и сверху вниз. Не надо прилагать больших усилий, так как это может привести к порче изделия.

Итак, детали готовы к сборке. Как их соединять?

Сначала рассмотрим используемые для этой цели виды швов: горизонтальный трикотажный, вертикальный трикотажный и кеттельный. Горизонтальный трикотажный шов повторяет форму петель трикотажного полотна (рис. 24), он позволяет незаметно соединить детали, заканчивающиеся открытыми петлями. Перед сшиванием детали необходимо слегка проутюжить, чтобы облегчить работу. Выполняем шов справа налево, обращая особое внимание на натяжение рабочей нити: оно должно быть таким, чтобы образуемые петли были идентичны тем, из которых состоит трикотажное полотно.

С помощью вертикального трикотажного шва соединяются встык детали трикотажных изделий (рис. 25). Диапазон его использования заложен в самом названии. Им сшивают боковые и плечевые швы, а также швы рукавов, пришивают карманы, планки и т. п. Вертикальный трикотажный шов почти незаметен с лицевой, стороны, но по изнанке образует рубчик. Шов выполняется с лицевой стороны изделия желательно той же пряжей, которая использовалась для вязания.

Кеттельный шов служит для пришивания к трикотажному полотну мелких деталей (воротников, карманов, беек), заканчивающихся открытыми петлями