Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 89

ступает каждый год несколько десятков тысяч тонн коричной коры.

Что же представляет собой коричное дерево, то самое, из-за которого совершались великие географические открытия, которое приносило людям успех и гибель, кора которого была бесценным товаром и в то же время сжигалась на костре?

Родом оно из весьма пряного семейства лавровых, куда входит и сам лавр благородный, получивший мировую известность благодаря чемпионским венкам победителям и лавровому листу для повара. Но лавр, так сказать, двоюродный брат корицы, ее же более близкими родственниками являются другие коричники, например, японский, гималайский, кохин-хинский. Большинство коричников имеют душистые и древесину, и кору, и плоды, однако самую «безупречную пряность» дают только коричники с Цейлона и из Китая. Кстати, только цейлонский коричник так и называют коричным деревом, или корицей, подчеркивая тем самым свое право на привилегированное место среди других коричников.

Коричное дерево — вечнозеленое растение влажных тропиков. Оно предпочитает высокую среднюю годовую температуру (25...27°С) и значительное количество осадков (2000...3000 миллиметров). Листья ко-ричника кожистые, гладкие, продолговатые, длиной 14...15 сантиметров. Из основания листа выходят и у вершины сходятся 3...7 резко выступающих главных жилок. У старых листьев привычный для северян блестящий зеленый цвет, а вот у молодых... красный или малиновый. Такую окраску, которая не редкость в жарком климате, придает листьям содержащийся в клеточном соке пигмент антоциана, что, как считают ученые, помогает нежным, неокрепшим листочкам защищаться от ультрафиолетовых лучей щедрого экваториального солнца. Как и кора, листья у коричного дерева сладковаты на вкус, но пахнут не корицей, а... гвоздикой!

Цветы корицы мелкие, желтовато-белые, собраны в метелки.

В лесу цейлонский коричник вырастает в 10-метровое дерево, корицу же на плантации ждет судьба куста. Через 2...3 года после посадки молодое деревце срубают почти под корень, оставляя над землей пенек в несколько сантиметров. Растение не погибает — от стволика отрастают боковые побеги, но о высоте дерева ко-ричнику приходится забыть. Качество коры зависит от ее возраста, причем самая ароматная кора у побегов, «проживших» 17...18 месяцев. Именно в этот срок побеги-хлысты, достигающие 2,5...3-метровой длины, срезают. Причем делают это обычно в дождливый период, когда кора легче всего отделяется от древесины. На очищенных от листьев и веточек побегах выполняют круговые надрезы (на расстоянии точно 46 сантиметров один от другого!), затем кора разрезается с двух сторон по длине побега, снимается с хлыста и заворачивается в кокосовые циновки, где выдерживается так в течение ночи. После с коры соскабливают наружный горьковатый слой (эпидермис), куски ее связывают в пучки и сушат, сначала в тени, а потом на солнце, в результате чего кора приобретает коричный или желто-бурый цвет. Готовую кору собирают в 45-килограммовые тючки, укладывают в джутовые мешки и отправляют любителям пряности во все страны мира.

Как видите, способ получения корицы не так уж сложен. Но когда-то добыча корицы считалась трудным и даже прямо-таки героическим делом. Вот как фантастично выглядит рассказ древнегреческого историка Геродота (V век до нашей эры) о добыче корицы: «...большие птицы носят те полоски коры, которые мы от финикиян научились называть корицей, птицы несут эти полоски в свои гнезда, сделанные из глины и прикрепленные к горам, куда человеку нет доступа. Поэтому арабы придумали