Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 1993-04, страница 91

Р. Фролов

индивидуальное

солнце

для теплицы

Д _..

| щения теплиц применяют люминесцентные лампы, так как их

«цветовая температура» почти равна «температуре» дневного солнечного света. Вкратце расскажу о люминесцентных лампах.

N Промышленностью выпускается 2 вида люминесцентных ртутных ламп. Во-первых, люминесцентные лампы низкого давления, которые изготовляются в виде прямых, кольцевых и изогнутых трубок. Они бывают нескольких цветов светоизлучений: «ЛБ» — лампы белого света, «ЛД» — лампы дневного света, «ЛДЦ» — лампы дневного света с улучшенной цветовой передачей («температурой»), «ЛХБ» — лампы холодно-белого света, «ЛТБ» — лампы тепло-белого света. Во-вторых, люминесцентные дуговые лампы «ДРЛ», которые изготовляются в виде простых колб (как и у ламп накаливания, только несколько удлиненной формы) и отличаются от ламп накаливания наличием дросселя (для регулирования напряжения) и более сложным строением (внутри колбы).

В схему подключения лампы «ДРЛ» входит (обязательно) дроссель для регулирования напряжения и электродуги в лампе. Лампы «ДРЛ» не

вольт X ампер = ватт

применяются дома. Чаще всего — в теплице или парнике, так как обладают высоким световым потоком. В схему подключения люминесцентных ламп низкого давления входят специальный стартер (служит для зажигания лампы) и дроссель (пу-скорегулирующий аппарат) и конденсатор для компенсации реактивной мощности индукции дросселя (последний можно не применять, но тогда сильно будет загружаться сеть).

Все люминесцентные лампы без дросселя включать ОПАСНО!

Хочу добавить, что в качестве заменителя солнца применяют лампы типа «ЛДЦ» или «ЛД», так как их «цветовая температура» приближается к «температуре» солнца наиболее близко.

Люминесцентные лампы имеют малую яркость и большую светоотдачу. Срок службы таких ламп от 5 до 14 тыс. ч.

Ни в коем случае не разбивайте люминесцентные лампы и не допускайте их разрушения дома, так как внутри этих ламп находится ртуть, и может произойти отравление организма человека. Схема подключения люминесцентных ламп обычно приводится на корпусе дросселя.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Включение люминесцентных ламп

Близкие к этой страницы