Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 28

1- /

f h

1 ' <1

1

row

Рис. 3. Столешница

клеем и шурупами с брусками 2 и 1, а наружные бруски прикрепите на гвоздях. Проверьте у готового основания размеры, правильность его формы и углы, которые должны быть, конечно, 90°. Пока основание сохнет, сделаем 4 ножки 5 (толщина их 5... 10 мм) и 4 накладки из фанеры. Детали эти просты, размеры даны на рис. 2. Их следует выпилить ножовкой и зачистить наждачной бумагой, сначала грубой, затем тонкой.

Ножки 5 смазать клеем и установить на шурупах в углы основания так, чтобы при отпиливании углов под углом 45° (показано штриховкой) не задеть ножки. ( На рис. 2 даны только 2 ножки.) Разметьте и отпилите все 4 угла основания под 45°, приклейте планки 4 и закрепите их гвоздиками. Ошкурьте основание по наружным бортам. Разметьте в брусках 1 пазы шириной 45 мм и вырежьте их ножовкой, не затрагивая бруска 2. Если надпил выполнен ровно и на это место не попал клей, то выпиленную часть легко вынуть. Зачистите место про

пила напильником и покройте бока осг нования лаком в 2...3 слоя, давая просохнуть каждому слою 20 мин.

Столешница

Подберите материал (фанеру, ДСП), при наличии неровностей на его поверхности (бугорки и т. п.) снимите их напильником и зачистите шкуркой. Разметьте на заготовке контуры столешницы (рис. 3). Надрежьте пазы на всю их глубину ножовкой и вырубите «лишнее» стамеской. Обработайте поверхности пазов напильником.

Борта
и декоративные планки

Подготовьте брусочки для декоративных планок (отпилите углы в размер (рис. 4, а). Зачистите обрезанные углы напильником. Ошкурьте всю деталь.

Проведите те же операции при изготовлении бортов (рис. 4, 6). Покройте борта и планки лаком (2...3 слоя).

Вырежьте из нетолстой резины полоску шириной 28...30 мм и длиной,