Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 34

32

А. Данилов

бутерброд для парника

достоинствах теплиц и парников знают все дачники. А так как теперь из туч льется не дистиллированная вода, а раствор всех элементов таблицы Менделеева и еще чего-то, что за таблицей, испепеляющий все растущее и цветущее, то, кроме возможности получить к обеденному столу раннюю зелень, очевидным становится и необходимость защитить эту зелень от этих ядовитых дождей. Кроме того, парник локализует участок, где легче защититься от жующей, сосущей, грызущей нечисти и бороться с ней.

Теплицу построить сложно и дорого. Малые парники, имеющиеся в продаже, несовершенны и неудобны. Я разработал и изготовил по размеру вроде бы теплицу, но, по сути, это парник, так как сооружение не имеет отопления. Размер парника 6 X 4 X 2 м. Сборно-разборный каркас парника изготавливается из водопроводных труб 3/4" и 1/2". Вообще-то каркас можно делать из того, что хозяину легче достать: металлические и пластмассовые профили, деревянные брусья, кругляки и т. п.

Целью этой заметки является не описание конструкции каркаса парника, а описание разработки конструкции облицовочного покрытия парника. Ибо покрытие, особенно пленочное, как наиболее дешевое и вероятное, доставляет дачнику больше всего хлопот. Поскольку у меня каркас парника из труб, постольку я покрытие разрабатывал к нему, но он применим к любому каркасу парника.

Итак, год 1989-й. Из пленки мы сва-

земля и воля

рили утюгом и ошнуровали полотнища для крыши, боковых и торцевых стен каркаса парника. За день обтянули почти весь каркас, кроме торцевой стенки, оставленной на завтра. А в ночь налетела буря, дождь с градом, и остались от покрытия одни лоскуты.

Год 1990-й. Залатали, перекрыли, обтянули. За зиму сплели сетки на крышу, бока, торцы с ячейками 150 + 150 мм. Обтянули, обвязали. Получилось неплохо, но не предусмотрели вентиляцию. И все же за сезон покрытие поизносилось. А когда осенью его снимали, каждый про себя поругивался: много узлов, путаницы. В ход пошли ножницы. Искромсали, попортили. Стало ясно, что такой метод покрытия неконструктивен. Вновь нужна пленка. Одно разорение.

Год 1991-й. За зиму я разработал сборно-разборное покрытие из малых элементов щитов-бутербродов. Изготовили и весной собрали парник. На 1-ю сборку затратили 1,5 дня, так как производились подгонка деталей, сверление отверстий и т. п.

Парник имел теперь вентиляционные окна. Вид на урожай радовал глаз, согревал душу. Сняли первые килограммы огурцов, закрутили банки. И тут просмотрели (сказалась неопытность). Жруще-грызущая орда за 2-дневное отсутствие слопала весь урожай. Примочки не помогли. Второй посев

Рис. I. Парник (общий вид):

1 — крепящие болты;

2 — окно