Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 37

Рис. 2. Устройство щита-бутерброда:

1 — полоска паронита;

2 — верхняя сетка;

3 — полиэтиленовая пленка;

4 — нижняя сетка;

5 — рама (справа внизу приведена последовательность операций при креплении пленки)

упустили, занимаясь реанимацией первого.

Как ни печален итог, но, разбирая на зимнее хранение парник, мы остались довольны его конструкцией: разборка заняла 2 ч.

На рис. 1 дан общий вид парника. Парник состоит из трубчатого каркаса, щитов на крыше, 20 щитов на стенках. Эти щиты съемные. Треугольные торцевые щиты под коньком сделаны постоянными и на зиму не снимаются. 4 угловых стенных щита имеют откидные рамы-окна для вентиляции и доступа опылителей.

Год 1992-й. Сборка парника заняла 3 ч. Вид на урожай прекрасный. Сняли первые ведра огурцов. Теперь мы начеку! Нечисть травожрущая не пройдет! Весна у нас была холодной. Лето идет дождливое. Вредной нечисти вылупилось полно. У соседей, да и вообще по городу огурцы гибли и гибнут. Да и помидорам несладко!

ЩИТ-БУТЕРБРОД

Такой щит состоит (рис. 2) из деревянной рамы, нижней сетки, пленки и верхней сетки. Размер 12 щитов для крыши 2100 X 1000 мм, 20 боковых и торцевых — 1700 X 1000 мм. Рама щита изготавливается из хорошо просушенных, выдержанных брусков сечением 30 X 40 мм. Бруски шипованные, собираются на клею и для жесткости усилены металлическими уголками. Важным условием является прямо-угольность рамы, что обеспечивает плотность прилегания щитов при обли

цовке парника. Рама олифится или 2 раза прокрашивается масляной краской.

После просушки на раму натягивается нижняя сетка. (Стенка с одной верхней сеткой показала неэффективность конструкции в 1990 г.)

Можно натягивать на раму готовые сетки, можно сплести сетку и потом натянуть. Быстрее и проще сделать так: по периметру рамы на расстоянии 10 мм от внутреннего края брусков рамы с шагом 170 мм на 3/4 длины вбиваю гвозди длиной 15...20лш. Привязав к крайнему гвоздю капроновую нить 0 0,8...1 мм, с небольшим натягом 2...3 раза обкручиваю ее на противоположном гвозде, перехожу на соседний, повторяю операцию и т. д.

Сначала ведут нить вдоль рамы, потом поперек. Через 10 мин сетка с ячейками 170 X 170 мм готова. Согласитесь, что это довольно быстро. После закрепления нити на последнем гвозде легкими ударами молотка гвозди забиваются так, чтобы шляпки гвоздей уто-пли в древесине. Размер ячеек не лимитирован, но с ростом ячеек слабеет защита от ветровых нагрузок.

Следующая основная операция — накладка пленки. Я не сказал «натягивание», и вот почему. Первый раз щиты мы обтягивали в теплой комнате и добивались барабанной упругости пленки, за что и поплатились. Пленка имеет большой термический коэффициент расширения и при зимнем хранении на некоторых щитах полопалась. Поэтому при облицовке рам пленку надо укладывать и крепить без усилий, по возможности в холодном помещении или «во дворе» при температуре не выше 10°С. Перед укладкой пленку надо скроить с «походом», чтобы после 3-кратной обертки ею крепящей полосы последняя оказалась на середине бруска рамы. Проделав эту операцию на листе бумаги, вы сохраните лишние метры пленки. Для крепящей полосы можно использовать 1,5...2-миллиме-