Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 39

37

Рис. 3. Крепление щитов на каркасе ■■арника:

1 — металлическая пластина;

2 — швеллер;

3 — черепица коньковая;

4 — труба коньковая;

5 — пластина коньковая

тровыи плотный картон или лучше всего полоски паронита. Кроме того что ими хорошо крепится пленка, с такими полосками удобно работать.

При креплении пленки производятся следующие операции:

• край пленки на всю длину смазываем «Моментом», «Фениксом», «Марсом» или каким-нибудь другим быст-росхватывающимся клеем. Необходимость применения клея лишь для удобства обертывания полоски пленкой при первом обороте;

• 1-й оборот пленки;

• 2-й оборот пленки;

• пробиваем полоску гвоздями с тем же шагом, что при устройстве сетки, забивая гвозди на 3/4 их длины;

• тем же методом «ткем» на них вторую сетку и добиваем гвозди до конца.

Если имеется паста «Эласт» или сургуч, можно капнуть по 2...3 капли на перекрестия нитей сетки. Если нити капроновые, с сургучом надо быть осторожней, так как он может расплавить и нити, и пленку. При нанесении пасты или сургуча надо подложить под перекрестия влажный металлический лист. После облицовки 2-й сеткой шляпки гвоздей закрашивают масляной краской или иной водостойкой краской (или пастой). Щит-бутерброд готов. Он прочен и легок (от 4 до 6 кг). Как щиты крепятся к каркасу парника, показано на рис. 3.

По верху и низу каркаса приварены швеллера. Боковые щиты вдвигаются по ним, как патроны в обойму с последующим креплением между собой 2 болтами с каждой стороны. Если щиты изготовлены точно, крепить их ими во

обще не надо или достаточно 1 болта. Если вы будете вдвигать щиты с одного конца, то второй конец должен быть тупиковый. Если же вдвигать щиты с 2 концов, то первый и последний щиты придется надежно зафиксировать на каркасе парника, чтобы веселый дядя не разрядил обойму. К верхним швеллерам привариваются пластины 80 X 100 X 6 мм по 2 штуки на каждый верхний щит. К коньковой трубе тоже привариваются пластины. Отверстия под болты при первом монтаже сверлятся в пластинах вместе с рамой. После облицовки всего каркаса щитами последние следует пронумеровать, чтобы весной не гадать, куда какой щит установить.

Мы изготовили алюминиевые бирки с высеченными номерами и укрепили их на каждом щите. Тем, у кого память пошаливает, рекомендую на бумаге начертить развертку щитов и пронумеровать их. Так будет спокойнее. Болты можно нарезать из прутка 0 6 мм, а концы шляпки болта загнуть буквой Г с длиной загиба 10... 15 мм.

Чтобы прикрыть щель на коньке парника, придется изготовить из любой жести черепицу, которая крепится на крыше болтами. Щиты можно остеклить. Но об этом пусть поведает кто-нибудь другой. Желание рассказать о своем парнике вызвано не намерением «открыть Америку», а тем, что каждую весну я вижу, как люди с необъяснимым упорством и постоянством латают и обтягивают пленкой скелеты своих парников. Жалкий вид имеют весной колхозные пленочные парники: грязные, в лохмотьях порванной пленки. Как же будет дешевой тепличная продукция, если каждый год ей, теплице, менять платье!

Кстати, щиты легко моются щеткой или тряпкой.

Полновесного урожая вам, данники!

Со

So с

а

§

га

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как стеклят теплицы?

Близкие к этой страницы