Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 42
РАДИОДЕТАЛИ И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ

Не всегда удается приобрести именно те детали и именно с теми номиналами, которые указаны на принципиальной схеме. Поэтому мы расскажем о возможных допусках номиналов этих деталей и о взаимозаменяемости полупроводниковых приборов.

Резисторы (R). В современных радиоустройствах самой распространенной деталью, пожалуй, является сопротивление, которое в настоящее время стали называть «резистором». Это сделано для того, чтобы отличить «сопротивление» — деталь, как радиотехническое изделие, от «сопротивления» — физической величины. Их основное назначение состоит в регулировании и распределении электрической энергии между цепями и элементами схем. Например, резисторы используются в качестве нагрузок, делителей напряжения, фильтров, шунтов.

На корпусе малогабаритных резисторов номинальное сопротивление обозначают с помощью цифр и букв: Е, К, М (Ом, кОм, МОм). Буквы ставятся вместо запятой, например, 5к1 (5 кОм и 100 Ом). Если после цифры нет буквы, то сопротивление измеряется в Ом.

Система обозначения номинального сопротивления резисторов имеет некоторое различие при написании на схеме и на корпусе детали. Например, на схеме номинал резистора 4,7к, а на его корпусе может быть нанесено 4 К7.

К тому же система маркировки резисторов несколько раз менялась, в результате чего можно встретить некоторые различия в обозначении между резисторами последних выпусков и резисторами устаревших типов. На схемах резисторы обозначаются буквой R и порядковым номером с указанием номинального сопротивления: R1 6, 8к.

Конденсаторы (С). В любых радиоэлектронных устройствах, не исключая приемники, применяются конденсаторы самых различных типов. Конденсаторы постоянной емкости необходимы в основном для разделения токов разных частот, используются они также в RC-фильтрах и в цепях питания. Конденсаторы переменной емкости (КПЕ) служат для настройки колебательных контуров.

Главный параметр конденсатора — номинальная емкость, которая проставляется на его корпусе. Заметим, что при включении оксидных конденса

торов (раньше их называли «э л е-ктролитическим и») следует особо соблюдать соответствие полярности конденсатора, указанной в схеме, и полярности конденсатора, обозначенной на его корпусе.

Непременная деталь в радиоприемнике — конденсатор переменной емкости (КПЕ), который состоит из изолированных друг от друга пластин. Каждая из групп пластин — подвижных (ротор) и неподвижных (статор) — имеет свои выводы (контакты).

Совместно с индуктивной катушкой L магнитной антенны КПЕ образует колебательный контур и служит для настройки приемника на частоту сигнала той или иной радиостанции.

В простых приемниках прямого усиления применяются односекционные КПЕ. Маркировка их производится цифрами минимальной и максимальной емкости.

Необходимо отметить, что очень часто радиолюбители стараются использовать подстроечный конденсатор КПК-2 в качестве КПЕ во входном контуре приемника. Такую замену необходимо считать неравноценной. И вот почему. Имеющийся серебряный сектор на статоре КПК-2 за очень короткий срок переносится на рабочую поверхность ротора. Образовавшийся тонкий налет серебра в виде кольца не даст «перекрытия», емкость становится постоянной и КПК-2 как конденсатор переменной емкости перестает работать. Допустимо устанавливать КПК-2 вместо КПЕ только на время налаживания приемника.

Основной единицей измерения емкости является фарада (Ф). Это очень большая величина емкости. Интересно, что емкостью меньше 1 Ф обладает вся наша планета Земля. На практике используются довольно малые единицы емкости: микрофарада (мкФ) — миллионная доля фарады;

нанофарада (нФ) — тысячная доля микрофарады;

пикофарада (пФ) — миллионная доля микрофарады.

На корпусах конденсаторов и на принципиальных схемах емкость указывают в сокращенном виде, то есть применяют кодированное обозначение. Так, вместо пФ пишут П. Для удобства пользования емкости конденсаторов от 100 до 91 ООО пФ указывают в нанофарадах (1 нФ = 1000 пФ = 0,001 мкФ) и обозначаются буквой «Н». Емкость от 0,1 мкФ и выше — в микрофарадах и обозначается буквой «М».