Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 44

выше Вст, тем больше усиление сигнала).

В зависимости от структуры исходного материала транзисторы бывают 2 видов (p-n-p-типа и п-р-п-типа), и в них протекает ток разной природы. Принцип работы транзисторов одинаков, а различие заключается лишь в полярности подключения источника питания к электродам этих, имеющих разную структуру, транзисторов, что подчеркивает необходимость быть особо внимательным при постановке их в схему.

Транзистор имеет 3 вывода — электрода. Вывод, идущий от области транзистора, испускающего носители тока, называется «эмиттер», а от области, собирающей носители тока, — «коллектор». Вывод от средней области — «база» («база» управляет током, текущим от эмиттера к коллектору).

Транзистор включают в электрическую цепь того или иного устройства с учетом этих 3 выводов. Внешний вид, маркировка и обозначение выводов используемых транзисторов показаны на рис. 1.

Промышленность выпускает сотни типов транзисторов, предназначенных для самых различных устройств. В настоящее время встречаются транзисторы как с обозначениями по старой, так и по новой системе. Кодирование транзистора выполняется с применением буквенных и цифровых индексов. Так, буквы всегда указывают общую характеристику прибора, а цифры — на конкретный его тип, назначение и применение.

По старому стандарту буквенный индекс П — означает, что транзистор плоскостной, а добавление к ней буквы М (МП) говорит о небольшой модернизации в технологии изготовления транзистора при прежних его параметрах.

Цифровой индекс — 1-, 2- или 3-знач-ное число определяет значения допустимой (предельной) частоты и рассеиваемой мощности. Так, числа от 1 до 99 обозначают, что это транзисторы германиевые маломощные низкочистотные

(МП39...МП42); от 401 до 499 — транзисторы германиевые маломощные высокочастотные (П402...П416).

По новой системе 1-й элемент обозначения (буква или цифра) говорит об исходном материале, из которого сделан прибор: Г (или 1) — германий, К (или 2) — кремний. Цифры присваиваются транзисторам, способным работать в более напряженных температурных условиях, чем транзисторы с буквенным обозначением.

2-й элемент обозначения — буква Т или П (Т — биполярный транзистор, П — полевой).

3-й элемент обозначения — цифра, характеризует значение рассеиваемой мощности и граничной частоты, например, 3 — маломощные высокочастотные транзисторы (КТ315...КТ361), 8 — транзисторы большой мощности средней частоты (КТ814...КТ817).

Ферритовая антенна (WA). В качестве приемной антенны на длинно- и средневолновом диапазонах в малогабаритных приемниках используется ферритовая антенна. По принципу действия она является магнитной, так как реагирует на магнитную составляющую электромагнитного поля, излучаемого передатчиком радиостанции. Отсюда и ее основное название — магнитная антенна. Она состоит из контурной катушки и ферритового стерж-н я, имеющего хорошие магнитные свойства, что значительно повышает способность контурой катушки улавливать энергию радиоволн.

Сам ферритовый стержень изготавливается из смеси окисла железа с окислами других металлов, измельченных в порошок, крупинки которого изолированы друг от друга специальным веществом Эту смесь прессуют в заданные формы и спекают. Феррит тверд и очень хрупок.

Характерной особенностью феррита является высокая магнитная проницаемость, то есть он обладает способностью концентрировать магнитные силовые линии. Практически это выражается в том, что даже от слабего электромагнитного поля феррит сильно намагничивается, и в контурной катушке антенны возникает э.д.с. (электродвижущая сила) примерно такой же силы, как если бы к приемнику была подключена комнатная антенна.

Промышленность выпускает феррито-вые стержни для длинно- и средневолновых диапазонов марки 400НН, 600НН. Здесь цифра характеризует величину начальной магнитной проницаемости, а первая буква «Н» — низкочастотную область применения, вторая «Н» — принадлежность материала к никель-цинковым ферритам.

Одним из отличительных свойств магнитной антенны является направленность действия. Максимальное напряжение сигнала, а следовательно, и наиболее громкий прием получаются при расположении