Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 45

продольной оси ферритового стержня горизонтально и перпендикулярно передающей радиостанции.

Магнитная антенна с катушками L1 и L2 представляет собой, в сущности, высокочастотный понижающий трансформатор. Контурная катушка L1 имеет очень высокое резон янсное сопротивление (сотни кОм), и при подключении к ней транзистора с низким входным сопротивлением (300 Ом...2кОм) будет происходить шунтирование контура. В результате понизится избирательность из-за резкого падения добротности контура и последний перестанет выделять сигнал принимаемой станции.

Поэтому для лучшего согласования очень большого сопротивления контурной катушки с небольшим входным сопротивлением транзистора необходимо на транзистор подать только часть напряжения сигнала. Такое понижение напряжения производится с помощью катушки связи L2, вот почему она имеет в 10...20 раз меньше витков, чем катушка L1. При этом для сохранения добротности контурной катушки L1 ее смещают к одному из концов ферритового сердечника, а длина ее намотки не должна превышать 1/3 длины этого сердечника.

Намотку катушки L1 проще всего выполнять в 1 ряд виток к витку на каркасе из плотной бумаги, причем сам каркас должен с небольшим усилием перемещаться вдоль ферритового стержня. Также наматывается и катушка L2. Крайние витки катушек, чтоб не рассыпалась вся катушка, закрепляются клеем. Расположение катушки L2 по отношению к L1 может быть любым и устанавливается опытным путем в процессе налаживания приемника.

Катушка L1 содержит 180 витков провода ПЭВ или ПЭЛ 0 0,1...0,13 мм, а катушка связи L2 — 10... 12 витков того же провода 0 0,13...0,18 мм.

Источник питания (GB). Транзисторные приемники очень экономичны и потребляют небольшую мощность. Как правило, они имеют автономное питание от малогабаритных сухих гальванических элементов, реже аккумуляторов. Необходимо помнить: что каждая батарея оказывает прохождение тока определенное сопротивление, называемое внутренним сопротивлением источника питания Это сопротивление батареи изменяется с частотой колебаний проходящего через него тока, поэтому внутреннее сопротивление относят к реактивным элементам схемы (оно достигает

максимального значения на низших частотах).

По мере эксплуатации внутреннее сопротивление батареи увеличивается (к концу разряда оно повышается в 3...4 раза). Это приводит к тому, что из-за возникновения паразитной обратной связи между каскадами приемника через источник питания приемник начнет воспроизводить звук с искажениями или даже может возбудиться. Чтобы этого не происходило, источник питания шунтируют по переменному току оксидным конденсатором. И чем его емкость больше, тем лучше.

Заметим, что налаживание радиоприемника производят только со свежей батареей питания.

КАК СОБИРАЮТ ПРИЕМНИК

Предварительный монтаж. Теперь, когда мы немного познакомились с принципом работы радиоприемника и можем отличить сопротивление от конденсатора, приступаем к предварительному монтажу приемника, схема которого представлена на рис. 2. А чтобы при монтаже (и не только) облегчить работу с транзисторами и не отнимать времени на определение их выводов электродов, желательно заранее надеть на выводы пластмассовые трубочки разных цветов: на коллектор — красный; на базу — белый; на эмиттер — синий, коричневый, зеленый. (Такие трубочки применяются в качестве изоляции на проводах.)

Распайка деталей ведется между 2 основными олуженными проводами. К одному из них подключается положительный полюс батареи, к другому — отрицательный. Детали необходимо распаять согласно принципиальной схеме (так легче будет проводить проверку), не укорачивая выводов.

Налаживание. Налаживание приемника производят резисторами, отмеченными на схеме звездочками. Начинают с УЗЧ. Для этого в точке «б» придется разорвать цепь, подсоединить миллиамперметр, подключить питание и подбором сопротивления резистора R10 установить ток, равный 8 мА. После этого цепь в точке «б» восстановить. Далее в разрыв (точка а) коллекторной цепи транзистора VT2 опять подсоединить миллиамперметр и подбором резистора R5 установить ток в пределах 1...1.2 мА. Цепь восстановить.

При возникновении самовозбуждения необходимо поменять подсоединение концов катушки связи L2.