Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 43

41

ее

Сс

с с

Рис. 1. Внешний вид и маркировка транзисторов

При выборе конденсатора, кроме значения емкости, надо обращать внимание на его рабочее напряжение, которое тоже указывается на его корпусе. Следует иметь в виду, что для надежной и длительной работы необходимо выбирать рабочее напряжение конденсатора в 1,5...2 раза больше, чем прикладываемое к нему напряжение.

В транзисторных приемниках это требование соблюдается по отношению только к оксидным (электролитическим) конденсаторам, так как конденсаторы других типов изготовлены на значительно большее напряжение.

Диоды (VD). Радиоволны, распространяясь от антенны передающей радиостанции, попадают на антенну приемника, а затем, преобразуясь,— в усилитель радиочастоты (УРЧ). Чтобы выделить из радиочастотного сигнала колебания звуковой частоты, необходимо применить специальное устройство — детектор. Им может быть полупроводниковый диод, являющийся одним из самых распространенных полупроводниковых приборов.

В простых радиоприемных устройствах этот диод в основном и применяется для детектирования. В большинстве случаев для этой цели используются точечные вы-, сокочастотные диоды типа Д9. Его рабочим элементом является небольшой кристалл германия, от которого отходят 2 вывода. Посредине защитного корпуса ставится цветная метка, соответствующая определенной букве, характеризующей разновидность прибора. Со стороны п о-ложительного вывода (анода) на корпусе диода нанесена красная точка.

Транзисторы (VT). Известно, что полупроводниковый диод намного старше транзистора и для последнего является настоящим дедушкой. Ведь в результате работ по исследованию и совершенствованию полупроводникового диода и появился на свет в 1948 г. новый с чудесными свойствами электронный прибор — транзистор. Эту успешную и знаменательную работу провели американские ученые: Дж. Бардин, У. Шокли, У. Браттейн, за что в 1956 г. получили Нобелевскую премию.

Диод — своего рода составная часть транзистора, который можно рассматривать как 2 диода, соединенных определенным образом в одно целое в едином кристалле (учтите, из соединения 2 обычных диодов транзистор не получится).

Миниатюрность, высокая надежность, сказочная экономичность, долговеч

ность — основные достоинства транзистора.

Итак, транзистор — это электронный усилительный полупроводниковый прибор, основной деталью которого является крошечный с определенной структурой кристалл германия или кремния.

Основное назначение транзистора — усиление, генерирование и преобразование электрических колебаний.

Термин «транзистор» образован из двух английских слов: «трансфер» — преобразователь и «резистор» — сопротивление. Первые образцы германиевых точечных транзисторов в Советском Союзе изготовлены в 1949 г. Серийный выпуск этих транзисторов был начат промышленностью в 1953 г. Однако они очень быстро уступили место более совершенным плоскостным транзисторам, одетым в защитный корпус из металла или пластмассы, обладающим более высокими электрическими и эксплуатационными качествами.

Уникальные преимущества транзистора перед радиолампой и использованием его вместо последней в различных электронных устройствах дает существенный и, что примечательно, качественный выигрыш в надежности, габаритах, экономичности, быстроте, готовности к работе и долговечности.

Транзисторы характеризируются многими параметрами, но для нашей схемы необходимы только их усилительные свойства, которые определяются статическим коэффициентом усиления по току Вст (чем