Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 45

в работе красную краску, то будьте осторожны вдвойне: под действием лака она потечет и все белое станет розовым. Чтобы этого избежать, лак наносите ватным тампоном, завернутым в марлю, осторожно промокая им поверхность.

Нитроцеллюлозный Лак высыхает быстро, и уже через 10 мин можно продолжить работу.

Роспись сарафана

Чтобы заполнить передний фон, проще всего нарисовать в руках у матрешки букет цветов, причем вполне достаточно 3 цветков, подобных тем, которыми был украшен платок. Хорошо смотрятся и 3 одинаковых цветка или же цветок и 2 бутона. Примерное расположение и компоненты «букета» приведены на рис. 8. Если вы выбрали для своей матрешки синий сарафан, то попробуйте нарисовать у нее в руках букет ромашек. На синем или черном фоне они смотрятся особенно эффектно.

Для этого нанесите на некотором расстоянии друг от друга 3... 5 овалов (рис.9). Затем в каждый из них впишите еще по одному овалу меньшего размера (рис. 10,а) и белой краской аккуратно нанесите лепестки. Когда последние подсохнут, закрасьте серединку цветков желтым цветом (рис. 10,в). Чтобы придать ромашке объемность, проведем по нижнему краю сердцевинки охрой полоску (рис. 10, г). После этого обведем нижний край тоненькой линией коричневой краской (кисть № 1) и нанесем гочки-тычинки. (рис. 10, д). Ромашка готова! Оставшееся свободное пространство на сарафане заполним листьями и бутонами, причем листья уже не нужно так тщательно выписывать, достаточно обозначить их легкими мазками. Чтобы оживить букет, хорошо по зеленым листьям нарисовать точно так же жел

тые. Когда «букет» подсохнет, сарафан, как и платок, покрывают лаком НЦ

Лицо

Чтобы правильно расположить элементы лица, осторожно нанесем карандашом на оставленном для лица круге 2 горизонтальные линии (рис. 1 l,;i). Верхнюю часть круга будут занимать волосы, в средней части расположатся глаза, а в нижней части — губы и румянец.

Глаза

На равных расстояниях от центра нанесем 2 точки. Вокруг них тонкой пунктирной линией нарисуем окружности — глаза. Затем в окружности глаза впишем по окружности меньшего диаметра — зрачки (рис. 11. б, в). Проведем линии века так, как показано на рис. 11, г. Эти 2 линии, выходящие из одной точки, плавно расходятся, огибая глаза, постепенно переходят в параллельные линии. Тонкие линии бровей как бы повторяют линии века. Все линии выполняют мягким карандашом, едва касаясь поверхности.

Теперь беремся за гуашь и закрашиваем кружки большего радиуса голубой (зеленой) краской, а маленькие кружки черной. Затем обведем веко белой краской или охрой (можно этого не делать) и тонкой кистью № 0 или 1 аккуратно обведем линии века черной краской. Сразу нарисуем реснички. Для этого плавно проводя кистью но внутренней линии века в нужном месте изменяем направление движения и быстро убираем кисть, «загнув» ресничку вверх. После того как черная краска полностью высохнет, поставим на зрачках белой краской маленькие точки или штрихи в виде запятой, придав глазам «блеск».