Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 44

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 44

лосы рисуем желтой краской, предварительно наметив их контур карандашом. После того как краска подсохнет, выделим отдельные пряди охрой, как показано на рис. 3,а. Если сможете, то кистью N° 0 или № 1 взбейте матрешке «кудри» (рис. 3,6)-

Эффектно смотрятся «рыжие матрешки», особенно накинувшие черный или белый платок. В этом случае пряди лучше выделить краской какого-либо коричневого цвета и обойтись без кудрей. Волосы матрешки эффектно украсить «жемчугом», расположив его в 3 ряда (рис. 3,в).

Если вам нравятся больше шатенки или жгучие брюнетки, то пряди волос выделите более светлой краской того же оттенка. Но будьте осторожны, темноволосая матрешка иногда получается слишком мрачной и тогда ей «жемчужный» начельник просто необходим.

Орнамент на рукавах

На белом фоне рукава хорошо смотрятся самые разнообразные узоры. И сложность их зависит от того, какой у вас навык в рисовании. На рис. 4 изображены несколько различных по сложности выполнения вариантов узора. Наверняка фантазия подскажет вам и какие-либо другие рисунки, более оригинальные и легкие в исполнении. Линии орнамента лучше выполнять синей или черной краской кистью № 1. Кстати, не обязательно рисовать белый рукав, он может быть любого цвета (в соответствии с костюмом вашей матрешки).

Роспись платка

На рис. 5 представлена достаточно простая композиция для росписи платка. Для нее годится и голубой фон (цветы выполняются в сине-белых то

нах) и черный фон (цветы в красно-белых тонах). Листья и в том, и в другом случае выполняются либо зеленой гуашью, либо акварелью «бронзян-кой».

Чтобы «со вкусом» разместить цветы и листья на платке, сначала намечают их контуры карандашом, тщательно продумав расположение каждого из элементов рисунка. И только после этого приступают к постадийной росписи, как показано на рис. 6.

Сначала закрасим бутоны и лепестки цветков краской основного цвета (красная). После того как краска высохнет, белой краской обведем контуры лепестков, а затем контур бутона. Черной краской выделим середину бутона и закончим цветок белыми «бусами».

Теперь пришла очередь лепестков. Самый простой вариант лепестков — трилистник (рис. 7). Сначала зеленой краской полностью закрасим лепестки, а когда краска высохнет, выделим серединку каждого лепестка черным цветом и снова ждем, когда краска подсохнет. После этого поставим крупную точку у основания лепестка: так он выглядит более законченным. На рис. 7,г представлен более сложный листок. Его лучше выполнить «брОнзянкой», а середину выделить черной краской. Теперь внимательно посмотрите на расположение цветов и листьев на платке. Несомненно, кое-где остались не заполненные ничем места с «голым фоном». Но не расстраивайтесь, этот недостаток легко исправить с помощью всевозможных веточек, елочек, приведенных, например, на рис. 7,д. Ну вот платок и приобрел товарный вид!

Чтобы краска не пачкалась, когда придет очередь расписывать переднюю часть матрешки, лучше надеть на левую руку старую перчатку, а еще лучше покрыть платок лаком НЦ. Но работать лаком следует очень осторожно, тщательно придерживаясь контуров платка. А если вы использовали