Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 41

Рис. 1.

Расположение овала лица и платка на «голой» заготовке

гладкую дощечку Правильной формы, из тех, что всегда остаются после столярных работ.

Если же вы уверены в своих силах и не боитесь взяться за матрешку, заготовку для нее лучше приобрести в Измайлово (на стадионе) в дни, предшествующие вернисажу (чаще всего в пятницу), конечно, если вы находитесь в Москве. Когда купить заготовку возможности нет, то попробуйте выточить ее на токарном станке. Я слышала, что для мастера такая работа не представляет особой сложности. Но имейте в виду, что заготовки надо делать из сухой липы. Заготовки же кухонных дощечек для резки хлеба можно вообще встретить в самых неожиданных местах: и в художественных салонах, и в хозяйственных магазинах, да и самому сделать не очень сложно.

Теперь, когда вы запаслись исходным материалом, приступим к его обработке.

Подготовка поверхности

Внимательно осмотрите поверхность изделия: на ней не должно быть

сучков, трещин, шероховатостей. Если даже поверхность гладкая, на всякий случай пройдитесь по ней наждачной бумагой № 0 (нулевкой). Кстати, очень важно, чтобы древесина была абсолютно сухой, иначе изделие деформируется, краска отслоится, растрескается и... все!

Контур лица

Итак, перед нами чистая заготовка. И первой линией, которую следует провести на будущей матрешке, будет вертикальная линия от макушки до самого низа. Затем на этой линии на голове матрешки наметим точку — центр лица. Линию овала лица, а точнее круг, проще всего провести циркулем.

Чтобы проверить правильность расположения лица, посмотрите матрешке «прямо в глаза»: если контур лица находится выше «шеи» сужения на заготовке, а сверху и с боков лица осталось место для будущего платка, то все в порядке.