Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 38

Вопрос Галины Харитоновой, Кустанай

Впервые посадила на участке растение физалис. Слышала, что его солят, маринуют, как помидоры, а также готовят из него варенье, консервируют с морковью и томатами.

А вот рецептов приготовления этих блюд у меня нет, а очень бы хотелось заготовить фи-»-лис на зиму.

ОТВЕТЫ

Л. Тюмина, Волгоград

В альманахе «Сделай сам» и в рубрике «Нужна помощь» я прочитала письмо Г. Харитоновой и решила вам написать, так как у меня есть немного информации о физалисе.

Физалис — это многолетнее растение, но на приусадебных участках обычно культивируется как однолетнее. Близкий родственник томатов, не уступающий им по содержанию питательных веществ, более устойчив к заболеваниям и вредителям. В народной медицине физалис применяют как желчегонное и мочегонное средство, а также при воспалительных заболеваниях дыхательных путей. Ветки с плодами физалиса часто используются в декоративных целях.

Различают ягодные и овощные формы физалиса. Плоды ягодного физалиса имеют аромат земляники, используются для варенья, повидла, компотов, сушки, начинки для пирогов Наличие пектина в плодах позволяет с успехом использовать их для приготовления желе и мармеладов. Овощной физалис используют как дополнение в салаты и супы, но лучше его употреблять в соленом или маринованном виде.

Физалис — теплолюбивое растение, оптимальная температура для роста и развития 18...25°С. Засухоустойчив, легко переносит недостаток влаги в почве. В пасынковании растение не нуждается, так как плоды одиночные и чем сильнее он ветвится, тем больше образуется плодов. В случае, если необходимо ускорить созревание, нужно провести сильную прищипку верхушек разветвлений.

Размножается физалис делением куста, семенами. В условиях нашей зоны физалис сеют сразу в открытый грунт. Площадь питания 60x60 см. Основной уход сводится к регулярному рыхлению, уничтожению сорня

ков, подкормкам, для чего в 10 л воды растворяют 15...30 г аммиачной селитры, 25...30 г суперфосфата, 10...15 г хлористого калия (на растение идет до 1 л раствора).

Созревают плоды через 1...2 месяца со дня посадки в грунт. Собранные плоды следует отделить от чех-лика, который придает горький вкус: для этого необходимо их бланшировать 3...5 мин. После такой подготовки приступают к переработке физалиса.

Физалис моченый

Со зрелых, здоровых, без трещин и других повреждений плодов снимают чехлики, тщательно моют в теплой воде до полного удаления с поверхности клейкого вещества, затем ополаскивают, плотно укладывают в подготовленные стеклянные банки и заливают доверху рассолом (на 1 л воды 35 г сахара и 10 г соли). Сверху плоды придавливают так, чтобы они все время находились под рассолом. Выдерживают неделю-полторы при комнатной температуре. Рассол проверяют на вкус: если он кислый, процесс брожения прошел нормально. Затем банки закрывают полиэтиленовыми крышками и ставят в холодильник. Консервы можно хранить и в подвалах при температуре не выше 6"С. Через месяц моченый физалис готов к употреблению. Физалис можно добавлять и к капусте при ее квашении и затем вместе с ней использовать в пищу.

Физалис маринованный

Подготовленные плоды бланшируют (опускают в кипящую воду на 1 мин), затем охлаждают и плотно укладывают в стерилизованные банки 0,5 л. Предварительно на дно банок укладывают специи: корицу, гвоздику, перец душистый, лавровый лист. Плоды заливают горячей маринадной заливкой: на 1 л воды 50 г сахара, 40 г соли и 10 г 80%-ной уксусной кислоты. Прикрывают банки прокипяченной крышкой и стерилизуют физалис 10 мин (от момента закипания воды в кастрюле), затем банки закатывают, переворачивают на крышку, сверху накрывают полотенцем, выдерживают до полного остывания, после чего ставят на хранение при комнатной температуре. Продукт готов к применению через месяц. Для маринования берут зрелые плоды.