Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 5

Г. Щепанский И3 практики

фотолюбителя

риобщение к искусству фотографии начинается обычно с приобретения фотоаппарата, фотоматериалов и других принадлежностей, необходимых для получения фотоснимков. Так что инструкции и руководства, приложенные ко всем этим предметам, часто бывают у фотолюбителя и первым учебником по фотографии. Но, конечно, на многие вопросы данные инструкции ответы дать не могут.

Поэтому цель этого материала — помочь начинающему фотолюбителю войти в курс «фотографического» дела с наименьшими затратами времени и материалов В материале также приводятся примеры самодельных приспособлений, которые облегчат труд фотолюбителя. Причем предлагаются в основном только такие технические идеи, которые читателю по силам осуществить своими руками.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ФОТОПРОЦЕССЕ

Слово «фотография» означает светопись, то есть создание изображений светом. При фотографировании светочувствительные фотоматериалы в результате засветки приобретают способность темнеть впроявляющих растворах тем сильнее, чем больше была засветка этих материалов. Наиболее распространенный способ фотографирования называется негативн о-п о з и-т и в н ы м, при котором в течение определенного времени, то есть выдержки, осуществляется засветка находящегося в фотоаппарате фотоматериала световым изображением объекта съемки, которое создает на фотоматериале объектив.

Затем отснятая пленка с целью получения видимого изображения объекта съемки обрабатывается в соответствующих химических растворах (при этом из пленки удаляются остатки светочувствительных веществ и она теряет светочувствительность).

Для получения фотоотпечатка сначала осуществляется перенос изображе

ния с пленки на фотобумагу экспонированием (с помощью фотоувеличителя), после чего фотобумага подвергается химической обработке, аналогичной обработке отснятой пленки, но имеющей свои особенности.

Светочувствительные материалы (фотопленки и фотобумаги) покрыты с одной стороны светочувствительной эмульсией, которая в момент съемки засвечивается неравномерно. От неба, например, засветка будет больше, чем от земли или деревьев, поэтому в проявляющем растворе потемнеют сильнее те участки, которые были больше засвечены, то есть небо и облака получатся темнее, чем трава и деревья. Такое изображение называется негативным, а проявленная пленка — негативом.

Процесс засветки светочувствительного материала — экспонирование, а порция световой энергии, пропущенная затвором за время засветки, — экспозиция. Последняя тем больше, чем шире раскрыта диафрагма объектива, ярче объект съемки и дольше выдержка.

Фотопечать на бумаге необходима для получения фотоснимка в «обычно м» виде. Как уже говорилось, она осуществляется засветкой фотобумаги через негатив обычно с помощью фотоувеличителя. Чем темнее участок негатива, тем меньше под ним будет засветка фотобумаги. Поэтому при проявлении отпечатка небо и облака получатся светлыми, а деревья — темными, как это и было на натуре. Такое изображение называется позитивным, а отпечаток — позитивом.

При съемках на обращаемые пленки после соответствующей химической обработки получаются позитивы на прозрачной основе (слайды), которые для рассматривания проецируют диапроектором на экран.

НЕМНОГО

О ФОТОАППАРАТАХ

Для более эффективного использования своего фотоаппарата нужно иметь

п