Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 7

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 7

5

й && lh

1 1,3 1.5 2 3 5 б 10 «о

Рис. 1. Шкала для фокусировки объектива

ный объектив видоискателя. В последнем нет диафрагмы и изображение в видоискателе наблюдается непрерывно. Поэтому яркость изображения не зависит от изменения светового отверстия съемочного объектива. Если приходится делать съемки каких-то движущихся объектов, то фокусировку осуществляют по шкале расстояний, а за объектами наблюдают через вырезы в створках, ограждающих коллективную линзу от постороннего света (в этом случае створки образуют рамочный видоискатель). На рис. 3,а дана схема 2-объективного зеркального фотоаппарата.

Все описанные выше видоискатели являются параллаксными, то есть обеспечивают «видимость» объекта не с точки расположения объектива, а с другой. Так, параллакс будет наблюдаться, если смотреть на объект левым глазом, а съемку делать от правого глаза. Параллакс приходится учитывать при съемках на расстояниях менее 2...3 м. При установке сменных видоискателей параллакс увеличивается. Эффект параллакса показан на рис. 4.

У 1-объективных зеркальных фотоаппаратов (см. рис. 3,6) изображение в видоискателе создается съемочным объективом и параллакса, естественно, нет. Но изображение в этом случае на коллективной линзе видно только при опущенном зеркале. При этом яркость изображения зависит от степени раскрытия диафрагмы объектива, поэтому при фокусировке объектива ее приходится открывать полностью, а перед съемкой устанавливать в рабочее положение.

В моделях фотоаппаратов последних выпусков зеркало поднимается, а объектив диафрагмируется только в момент срабатывания затвора, после чего зеркало опускается, а диафрагма автоматически открывается. Кроме того, для уменьшения потерь света в видоискателе и облегчения процесса оценки резкости изображения вместо стеклянной коллективной линзы в видоискателях теперь используют полимерные прессованные линзы Френеля с фокусировочными клиньями или микрорастром в центре поля изображения. При неточной фокусировке на границе между клиньями изображение как бы разрезается и его части смещаются относительно друг друга (рис. 5,а). На поверхности микрорастра при неточной фокусировке происходит дробление контуров изображения на точки (рис. 5,6).

С помощью объектива фотоаппарата на пленке формируется световое изображение объекта съемки. Простые объективы состоят из 2...3 линз. На рис. 6 приведен общий вид справа объектива.

Объективы подразделяются на широкоугольные, или короткофокусные, нормальные и длиннофокусные телеобъективы. У нормальных объективов фокусное расстояние равно примерно 1,3 длины диагонали кадра при угле поля зрения 45°. У широкоугольных угол поля зрения 55° и более, а фокусное расстояние короче диагонали кадра. К длиннофокусным относятся объективы, у которых фокусное расстояние больше диагонали кадра в 2 раза и более.

Фотозатвор предназначен для пропуска потока света через объектив в тече-

Рис. 2. Основные тииы видоискателей: а — рамочный; б — телескопический; в — зеркальный