Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 9

ние определенного времени выдержки в момент съемки. По принципу действия затворы подразделяют на центральные и щелевые.

Центральные затворы имеют тонкие лепестки, обычно расположенные между линзами объектива. При нажатии на кнопку спуска они расходятся, открывая световое отверстие, а затем возвращаются в исходное положение. При таком затворе изображение формируется сразу на всей площади кадра. При диаметре светового отверстия объектива более 35 мм получить с помощью центрального затвора выдержки менее 1 /500 с очень сложно. Данную проблему отчасти позволяет решить затвор-диафрагма, установленный, например, на фотоаппаратах «ФЭД-Микрон». Лепестки таких затворов расходятся до заданного значения диафрагмы. Так удается получать выдержки в 1/600 с и менее, но только при малых диафрагмах. Кстати, при наличии центрального затвора применять лампы-вспышки можно при любых выдержках.

Щелевые затворы состоят из 2 шторок, расположенных возле кадрового окна. Одна из шторок открывает проход света к пленке, а другая закрывает. Выдержка зависит и от ширины щели между шторками, так как вторая шторка начинает движение позже первой, и от скорости перемещения шторок. Получают выдержки до 1/1000 си короче. На фотоаппараты с такими затворами («ФЭД», «Зоркий», «Зенит» и др.) предусмотрена установка сменных объективов, насадок и приставок. У большинства моделей фотоаппаратов со щелевым затвором кадровое окно открыто бывает полностью при выдержке в 1/30 с, что позволяет при такой экспозиции использовать лампу-вспышку.

Для получения негативов средней (обычной) плотности экспозиция при съемке должна быть строго заданной, и для определения ее на фотоаппаратах предусмотрены различные устройства, облегчающие выбор выдержки и диафрагмы в зависимости от световых условий при съемке и чувствительности используемой пленки.

Так, на фотоаппаратах типа «Смена-Символ» диафрагма устанавливается в зависимости от чувствительности пленки, а выдержка — с учетом условий погоды по соответствующим шкалам с символами. На фотоаппаратах «Вилия» выдержку выбирают в зависимости от чувствитель

ности пленки, а диафрагму — по условиям погоды. Поэтому задавать экспозицию при съемках «Сменой-Символом» рекомендуется подбором выдержки, а при съемках «Вилией» — подбором диафрагмы.

К началу 90-х гг. широкое распространение получили автоматизированные модели фотоаппаратов. На смену моделям со встроенным фотоэлектрическим экспонометром («Зенит-Е», «ФЭД-5», «Киевом») пришли фотоаппараты типа «Эликон» с приставной лампой-вспышкой, системой автофокусировки, автоматической установкой выдержки и диафрагмы. Также начался выпуск фотоаппаратов, у которых автоматически подбирается и устанавливается либо выдержка, либо диафрагма.

Этот раздел — краткий путеводитель по фотоаппаратам, которые обычно приобретают начинающие фотолюбители. Поэтому в нем не рассматриваются особенности конкретных моделей и правила их эксплуатации. Здесь приведен только перечень основных различий между основными типами фотоаппаратов, знание которых всегда пригодится.

ПРИСТУПАЕМ К СЪЕМКЕ До съемки

Заряжаем фотоаппарат. Подготовку к первым съемкам начинают с изучения фотоаппарата по приложенному к нему руководству, чтобы разобраться, что, как и в какой последовательности придется сделать до момента нажатия спуска затвора.

Перед выходом на съемки прикиньте, в каких световых условиях предстоит снимать. В зависимости от этого подберите фотопленку соответствующей чувствительности, а также принадлежности, которые могут потребоваться. После этого можно приступить к зарядке фотоаппарата.

Кассетная зарядка. Хорошо, если у вас есть кассеты с пленкой. Но ведь пленка может быть в рулоне или на катушке. Поэтому придется освоить зарядку кассет, используя для тренировки кусок засвеченной или уже проявленной пленки.

Если пленка в рулоне, то ее в полной темноте следует намотать на кассетную катушку эмульсией к оси. Наматывают пленку плотно, без подтягивания, чтобы на негативах не оставалось следов и потертостей. Затем катушку с пленкой за-