Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 12

10

высушенную оболочку с полусферы снимают и внутрь отверстия вклеивают наса-дочное кольцо. Завершается работа окраской внутренней поверхности бленды матовой черной краской, например, гуашью, а внешней части — масляной краской. Для уменьшения освещения внутренней поверхности бленды спереди на нее наклеивается черный картонный диск с вырезом размером 38 х 55 мм (рис. 9).

Идеальное светозащитное устройство — раздвижная бленда, которая позволяет изменять угол светоограждения соответственно углу поля зрения объектива. Она состоит из рамки, панели и раздвижного меха между ними (рис. 10). Панель и рамку (50 x 70 мм) изготавливают из жести толщиной примерно 0,5 мм или алюминия толщиной около 1 мм. Соединительный стержень — из стальной проволоки диаметром 3 мм. Направляющая втулка — из жести от консервной банки, мех — из черной упаковочной бумаги. Для формирования складок меха одинаковой ширины используется приспособление из 2 металлических полосок с заточенными рабочими кромками. (При наличии опыта технического моделирования изготовление такой бленды не представит сложности.)

Перед каждой съемкой определяют, что и как желательно показать на снимке. Очень полезно заранее придумать название будущему снимку. При этом учтите, что, делая пробные снимки технического характера, нет смысла снимать стог сена с расстояния 3...4 м для выявления зернистости пленки, фотографировать какой-либо объект с расстояния более 15 м, чтобы увидеть, как влияет диафрагма на глубину резко изображаемого пространства, снимать теневую сторону для получения на снимке рельефа или фактуры поверхности и т. д.

Чтобы научиться представлять себе расположение объекта или сюжета в границах кадра, для начала полезно пользоваться рамкой из черной бумаги размером около 9 х 12 см. Приближая такую рамку к глазам и удаляя ее от них, осматривают объект или сюжет, выбранный для съемки. Когда расположение объекта и его масштаб подходят, переходят на то место, с которого в видоискателе получается такое же изображение, и делают съемку. Когда же появится умение рассматривать главное, не отвлекаясь на окружающее, необходимость в такой рамке отпадет.

Не сразу удается представлять себе цветной объект на черно-белом снимке.

Такой навык можно приобрести, осматривая соответствующие объекты через цветное стекло.

О том, что и как снимать, инструкций не напишешь, поскольку каждый фотограф решает это по-своему. Но некоторым общим рекомендациям все-таки необходимо следовать.

Так, при выборе точки съемки, то есть места фотоаппарата относительно объекта съемки, лучше, если источник света будет находиться со стороны фотоаппарата, но сбоку от него. При фотографировании против света, как и в пасмурную погоду, при рассеянном освещении изображение получается «плоским», так как тени либо не видны, либо их нет.

При съемках портретов и групп в ясную погоду лучше выбрать открытое, но затененное место, чтобы не было резких теней и яркое освещение не нарушало естественного выражения лиц. В той части кадра, куда повернуто лицо или обращен взгляд модели, оставляют чуть больше свободного пространства, чем с противоположной. Не обязательно взгляд должен быть направлен в объектив, как принято на снимках для документов При этом очень важно обращать внимание на дальний план или фон, которые при обычных съемках являются как бы декорацией. По возможности снимают так, чтобы второстепенные предметы своим положением, яркостью и пестротой не отвлекали от главного объекта. Следует стараться избегать композиций, создающих впечатление, что, например, из головы туриста растут сучки стоящего рядом дерева или на его плечах лежит перекладина забора.

Освещение правой и левой сторон лица должно быть различным, но без резкого контраста. Чтобы не было глубоких теней под бровями, на линии носа, губ и подбородка, источник света не располагают над головой.

При съемках протяженных объектов, например, домов, улиц, аллей, набережных, менее удачными получаются снимки «поперечные». Более интересны снимки вдоль объекта под углом примерно до 45е.

Для лучшей передачи движения объекты снимают так, чтобы они перемещались как бы «с уклоном» при большем пространстве перед объектом, чем за ним. Более интересными получаются снимки, на которых использовано различие резкости изображения объекта и фона. Для этого часто снимают с «проводкой»: на приближающийся объект направляют фотоаппа