Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 14

12

диофоагменные л 2.8 2&

числе 16_Н 8 ц 5.64W4 51 8_!J_16

! iТ, 2 3 5 1015 loo

расстояние В метраж

Поэтому фокусировку объекта сочетают с подбором диафрагмы для получения нужной глубины резко изображаемого пространства (РИП).

На рис. 11 показано положение шкал на оправе объектива, сфокусированного для съемки с расстояний более 15 м. При диафрагме 2,8 резко будут изображены все объекты, расположенные дальше 15 м. При той же фокусировке, но с диафрагмой 5,6 резко получатся объекты, находящиеся дальше 5 м, а при диафрагме 11 — дальше 2,5 м. При фокусировке на °о («бесконечность») расстояния до границы РИП при разных диафрагмах называют гиперфокальными.

Диафрагменные числа на шкале показывают, во сколько раз диаметр соответствующего ему светового отверстия диафрагмы меньше фокусного расстояния объектива. Следует заметить, что при установке диафрагмы разных объективов на одинаковое диафрагменное число освещенность пленки, при одинаковых прочих условиях, будет одинакова. При изменении диафрагмы перестановкой на одно деление по шкале диаметр ее светового отверстия изменяется в 1,4 раза, а площадь отверстия и освещенность за объективом — в 2 раза, то есть на одну ступень. Когда рекомендуется уменьшить или увеличить диафрагму, то это относится к ее световому отверстию, а не к числу, его обозначающему.

Если необходимо приблизить границу РИП, не изменяя диафрагмы, поворачивают фокусировочное кольцо до совмещения выбранного обозначения диафрагмы с

Рис. 11. Зависимость глубины РИП от диафрагмы

символом как это показано на рис. 12. В предыдущем примере при диафрагме 5,6 до границы РИП было 5 м, а теперь будет 2,5 м.

Для ослабления резкости изображения фона и того, что расположено за главным объектом, делают фокусировку по объекту съемки и по шкале расстояний определяют расстояние до него. Затем число, соответствующее этому расстоянию, совмещают с обозначением выбранной диафрагмы. На рис. 13 показано положение шкал для съемки с расстояния 5 м при диафрагме 5,6. Глубина РИП при этом будет от 1,5 до 5 м, то есть главный объект окажется у дальней границы РИП и все, что будет за ним, получится нерезко.

Все эти примеры полезно проверить, фотографируя объективом, который установлен на фотоаппарате. Для этого, например, на столе расставляют «змейкой» через каждые 12.. 15 см в глубину 10... 12 небольших предметов, чтобы они не загораживали друг друга. Но лучше использовать в качестве объектов карточки с черными и белыми полями (как у шахматной доски). Из полосок черной и белой бумаги шириной 15...20 мм собирают такую карточку, затем фотографируют ее и печатают нужное число фотокопий. Такие карточки потребуются и в дальнейшем, так что есть смысл их сделать. Для фотографирования фокусировку делают по 3-й или 4-й карточке с расстояния примерно 1 м. Для съемки малоконтрастных объектов такую карточку приставляют к объекту и делают по ней фокусировку.

Глубина РИП тем больше, чем короче

«Р_!!_§_

2.8 2.8

15

ч

5.6 4 W4 5.6 t^B_11_IB

5 101.5 Vqo

Рис. 12. Получение наибольшей глубины РИП