Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 11

ной 2.5...3 мм (рис. 8). Кассета с такой наклейкой должна свободно входить в гнездо, она не будет перекашиваться при вытягивании пленки.

Катушечная зарядка. Фотоаппараты типа «Любитель» относятся к моделям с катушечной зарядкой, которая особых пояснений не требует и делается по инструкции. При этом «Любитель-166 У» позволяет получать на одной пленке 12 негативов размером 6x6 см или 16 негативов размером 4,5X6 см. Кстати, несложно приспособить и модели прежних выпусков под формат 4,5X6 см. Для этого в футляре, в задней стенке и в прижимной пластине прорезается окно для просмотра оцифровки на ракорде для кадров размером 4,5x6 см, на верхнюю и нижнюю кромки кадрового окна наклеивают полоски черной бумаги шириной 8 мм, а в видоискателе цветной тушью ограничивают новый размер поля изображения.

Заряженные кассеты и катушки с пленкой оберегают от яркого света, пыли, влаги. Для этого их заворачивают в полиэтиленовые пакеты и хранят в темном месте при температуре Ю...14°С.

Во время съемки

Съемка на природе. Начинать лучше со съемок на природе в светлое время дня на черно-белые негативные пленки, к которым относятся пленки ФН-32, ФН-64, ФН-125 и ФН-250 (числами обозначена их светочувствительность).

В ясную, солнечную погоду и при легкой, полупрозрачной облачности обычно снимают на ФН-32, в светлую, но пасмурную — на ФН-125. Но многие предпочитают снимать только на ФН-64, считая ее «всепогодной». При выборе пленки следует знать, что чем меньше чувствительность, тем меньше зернистость получаемого изображения. Это придется учитывать, если предполагается печатать фотоснимки с увеличением в 10 раз и более. ФН-250 используют для съемок с короткими выдержками, например, спортивных сюжетов, и для съемок в помещениях при освещении обычными лампами. В последнем случае чувствительность ФН-250 будет 350 ед.

Лучи света, пройдя через объектив, создают световое пятно в границах кадрового окна, в пределах которого уменьшение освещенности и резкости не превышает допустимых пределов. Лучи за пределами этого участка освещают внутренние части камеры и создают п о с т о-

Рис. 8.

«Незащемляющаяся» кассета

роннюю засветку пленки в момент съемки, из-за чего может снижаться контраст и даже резкость изображения. Для 'ограждения объектива от боковых лучей при съемках рекомендуется использовать светоограждающие бленды. Это тонкостенные металлические или пластмассовые насадки на переднюю часть объектива в виде воронки или короткой трубки. Внутренняя поверхность бленды окрашена черной матовой краской. Однако если источник света расположен перед объективом (хотя даже за пределами его поля зрения), то внутренняя поверхность стандартной бленды сильно освещается и эффективность ее снижается. Поэтому лучше применить бленду-самоделку, чтобы уменьшить данный недостаток стандартных бленд.

Для изготовления такой бленды к объективу типа «Гелиос-44» возьмем шар, мяч или слепленное из пластилина или глины полушарие диаметром 70 мм. На вершине выпуклой поверхности чертим тушью окружность диаметром, равным диаметру передней части оправы объектива или светофильтра. Затем поверхность полусферы обклеивают мелкими кусочками бумаги, размоченными в растворе столярного, казеинового или иного клея, чтобы они не перекрывали друг друга и не было бы между ними больших зазоров (очерченный круг не заклеиваем). После того как будет уложено 2 слоя, клею дают полностью высохнуть и наклеивают на полусферу уже кусочки марли или тонкой ткани, их сушат и вновь наносят 2 слоя бумаги. Для крепления бленды на объектив из полоски тонкой жести шириной 6...7 мм сворачивают насадочное кольцо и наклеивают на него 3...4 витка бумажной ленты, что лучше сделать, насадив кольцо на оправу светофильтра или какую-либо трубку подходящего диаметра. Хорошо