Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 10

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 10

8

Рис. 6. Элементы объектива: 1 — кольцо для установки диафрагмы со шкалой диафрагменных чясел;

2— шкала глубины резко

изображаемого

пространства (РИП)

с установленным

индексом

для фокусировки;

3 — кольцо

для перемещения

оптической системы

объектива

при фокусировке

со шкалой

расстояний

Рис. 7. Мешок для зарядки кассет (фотобачка)

кпадывают в кассету, выпустив через ее щель конец пленки длиной 5...7 см, и закрывают кассету крышкой. Заряженную кассету можно выносить на неяркий свет.

В фотоаппарате(как и в увеличителе и

диапроекторе) пленка должна быть обращена эмульсионным слоем к объективу. Поэтому при намотке пленки на кассетную катушку последнюю держат выступающим концом оси вниз (или от себя) и вращают ее по ходу часовой стрелки.

Если пленка на катушке, то при обычном освещении (но лучше в тени) ее извлекают из упаковки и, сняв бандерольную наклейку, осторожно отворачивают ракорд, пока с ним не появится зарядный конец пленки. После этого катушку с ракордом и пленкой вкладывают в кассету и, закрыв кассету крышкой, удаляют ракорд.

При зарядке фотоаппарата выступающую из кассеты пленку закрепляют на приемной катушке и вкладывают кассету в фотоаппарат. Фиксировать концы пленки на катушках следует надежно. Если пленка сорвется с приемной катушки, то при взводе затвора она на эту катушку не поступит (ручка обратной перемотки вращаться не будет) и все снимки наложатся на один участок пленки за кадровым окном. Если пленка сорвется с кассетной катушки, то перемотать отснятую пленку (в конце съемок) обратно в кассету будет невозможно и фотоаппарат придется разряжать в полной темноте.

Когда кассета не входит в гнездо, то немного поверните ручку обратной перемотки, чтобы укрепленная на ручке вилка вошла в паз барабанчика катушки. Зарядка завершается установкой указателя чувствительности заряженной пленки и счетчика кадров на начало отсчета (если это не происходит автоматически).

Зарядку и разрядку кассет (как и проявочного бачка) ведут в полной темноте, например, в светонепроницаемом (зарядном) мешке, сшитом из черного сатина, сложенного вдвое (рис. 7). Размеры мешка примерно 30 X 45 см. Застежка-«молния» позволяет закладывать в мешок фотоаппарат (бачок), причем края ткани под застежкой должны перекрываться на 10... 15 см. Отверстия для рук снабжают резинками или вшивают в них манжеты от старых варежек плотной вязки, чтобы не проходил свет.

Иногда после съемки 12...18 кадров пленка защемляется и дальнейшая съемка, естественно, становится невозможной. Наиболее часто такие отказы бывают при использовании некоторых кассет, выпускавшихся более 30 лет назад. Для исключения подобных отказов на кассету наклеивают полоску картона толщи