Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 17

2...4 раза (одну серию снимают точно по инструкции). Если по экспонометру требовалась, например, диафрагма 8, а лучший негатив получился при диафрагме 5,6 или 11, то при проявлении происходит снижение или повышение чувствительности, и это следует учитывать при последующих съемках. Подобные серии снимают для знакомства с проявителями разных рецептов, а также при переходе к пленкам других марок. Если все делать правильно и аккуратно, то в результате таких проб определяют, в каких случаях для получения хорошего негатива необходимо допустить передержку (недодержку) и недо-проявление (перепроявление), а в каких лучше все сделать по инструкции.

Для оценки результатов таких проб делают пробные отпечатки лучших негативов. При этом хорошим негативом принято считать такой, на котором при достаточной резкости в самых темных и самых прозрачных участках отчетливо видны малоконтрастные детали и полутени. Средняя плотность хорошего негатива позволяет делать печать обычным фотоувеличителем с лампой мощностью 60 Вт при 5...7-кратном увеличении с выдержкой 3...5 с. Однако эти рекомендации несколько относительны, так как нужная выдержка зависит и от чувствительности фотобумаги.

При отборе негативов для печати сначала их просматривают на фоне освещенного листа белой бумаги. Отобранные негативы затем просматривают на экране увеличителя, проецируя их как для печати. Затем на небольших листках фотобумаги разных марок и контрастности печатают «контрольки» главного участка. Негативы и пробные отпечатки с описанием условий съемки и обработки сохраняют как справочный материал.

Съемка в помещении. После знакомства с приемами съемок на природе можно приступить к съемкам при искусственном освещении. Объектами съемок при этом бывают интерьеры помещений, картины, чертежи, рукописи, портреты. Неопытные фотолюбители чаще снимают портреты. Но начинать лучше со съемок натюрмортов, композиций из цветов, фруктов и предметов домашнего обихода. Такие съемки помогают приобрести опыт по размещению «деталей» натюрморта в кадре, использованию глубины резкости, установке разных вариантов освещения, подбору фона без опасения «переутомить» объект съемки.

В условиях фотоателье для освещения

служат световые панели, софиты, .прожектора, зонт ы-о т р а-ж ат е л и и др. В любительских условиях чаще используют обычные бытовые лампы и ламп ы-в с п ы ш к и, а в качестве отражателей — белую бумагу, ткань, изредка зеркала.

Предметы натюрморта размещают на столе возле стены. В этом случае в качестве фона и подстилки подойдет кусок обоев или белой ткани. Предметы размещают так, чтобы они отстояли от фона на 40...60 см, не загораживали главного объекта, а тени от них не искажали формы «соседей». Заметим, что композиция не должна создавать впечатления случайного набора вещей Обязательна некоторая смысловая связь между предметами Так, если главная в композиции ваза с фруктами, то расположенная рядом пепельница с сигаретой явно окажется посторонним предметом

Источники света чаще располагают с боков фотоаппарата, чтобы один источник находился к объектам съемки поближе и создавал тени показывающие их форму, а другой служил для того, чтобы тени не были очень темными. При этом обычно стараются направить свет так, чтобы освещенные стороны объектов были на более темных участках фона, а теневые — на более светлых. Однако опять же все эти рекомендации условны, так как фотограф свободен в выборе изобразительных приемов

Съемки лучше вести со штатива, который при необходимости позволит переместить фотоаппарат в нужную сторону и даст возможность применять длительные выдержки, применяя фототросик или автоспуск.

Учтите, что, пользуясь лампой-вспышкой, иногда лучше направить свет на потолок, стену или на полированные стенки мебели, чем на объект

Для направления в нужную сторону импульса света от лампы-вспышки (ИФО), установленной на фотоаппарате, используют шарнирную головку. Если такой головки нет, то легко изготовить самодельное приспособление, показанное на рис. 15. На верхний конец деревянного бруска ставится держатель для ИФО, а к нижнему концу с помощью угольника крепится горизонтальная металлическая планка, на которой штативной гайкой фиксируется фотоаппарат. Устройство приспособления позволяет разворачивать и наклонять брусок на любой угол.

Для рассеяния светового потока ре