Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 19

На экран увеличителя кладут лист белой бумаги размером с оригинал, который придется сфотографировать. Затем включается лампа увеличителя и проектор выставляют по высоте для получения проекционного поля по размеру оригинала. После этого любой хороший контрастный негатив вставляют в бумажный вкладыш, как показано на рис. 16, и крепят последний в негативодержатель фотоувеличителя. Завершается эта часть подготовки установкой резкого изображения на экране. Далее придется выключить лампу увеличителя и установить равномерное внешнее освещение экрана. Выключив лампы освещения экрана, при красном свете извлекают из негативодержателя бумажный вкладыш, вместо негатива кладут в него отрезок фотопленки и устанавливают вкладыш в негативодержателе. На экране лист бумаги заменяют оригиналом, который предстоит снимать. Для съемки включают внешнее освещение на время выдержки, которую подбирают опытным путем. В процессе пробной съемки оригинал закрывают листом черной бумаги, включают освещение и черную бумагу начинают сдвигать через каждую секунду на 1,5...2 см. Разрешается делать иначе, закрывая оригинал от освещения «ступенями». После проявления пленки по участку с лучшим изображением определяют выдержку, которая нужна для съемки.

Конечно, пробы требуют времени и расхода фотоматериалов, но они дают тот опыт, который в дальнейшем сократит значительно большие расходы из-за ошибок. Однако это будет только в том случае, если каждую пробу делать очень аккуратно и обязательно устанавливать причины неудач.

Как получается изображение на пленке

При открытии затвора объектива на эмульсии фотопленки образуется невидимый след от светового изображения. Чтобы сделать этот след видимым, а эмульсию нечувствительной к свету, отснятую пленку проявляют, фиксируют и промывают. Обработка растворами ведется в светонепроницаемом фотобачке. Затем пленку сушат.

Для обработки пленок применяют проявители для фотопленок и фотобумаг, фиксажи. Вначале проще пользоваться готовыми составами химикатов в порошках или таблетках, на упаковке которых

указаны порядок приготовления раствора, сколько пленок или бумаги в нем можно обработать и какой должна быть продолжительность обработки при рекомендуемой температуре. Рецепты готовых составов для обработки фотоматериалов даны в табл. 2.

Как готовят проявитель. Для приготовления растворов используют кипяченую или дистиллированную воду. В омаг-ниченной воде растворимость химикатов лучше. Части смеси или отдельные вещества растворяют в последовательности, указанной на упаковке или в рецепте. Вещества засыпают в воду, помешивая. Если сначала засыпать порошок, а затем залить воду, то могут образоваться комки и растворение замедляется. Очередное вещество засыпают после полного растворения предыдущего. Проявляющие растворы перед употреблением от-стаивают 10...12 ч и ф и л ьт р у ю т через вату или бумажный фильтр, вложенный в воронку. Процесс фильтрации легко ускорить, используя насадку в виде пластмассового цилиндра, нижняя часть которого затянута марлей или другой редкой тканью в 2...3 слоя. Насадку вставляют в раструб воронки, как это показано на рис. 17. Если в качестве насадки служит консервная банка, то ее следует окрасить внутри водостойкой краской или полимерным клеем.

Свежеприготовленные проявляющие растворы, залитые в бутылки и флаконы с пробками, в темном и прохладном месте сохраняют свои качества до 1 ...2 месяцев (срок этот зависит и от рецепта). Частично использованные растворы сохраняются до 5...7 дней, а концентрированные — до 1 года и более.

Рабочие растворы, которые готовят разбавлением концентрированных, используют только раз. Сохранность проявляющих растворов зависит от степени защиты их от воздуха. Поэтому для обеспечения полного заполнения бутылок раствором (без воздуха) по мере расхода раствора в бутылку подсыпают стеклянные шарики (бусы) или пластмассовые крошки.

Растворы удобно хранить ив самодельных тюбиках. Для такого тюбика подбирают аптечный пузырек с герметичной пробкой, отрезают его нижнюю часть стеклорезом, надевают на пузырек мешочек, сделанный из полиэтиленовой пленки. Места «склейки» протирают ацетоном, плотно сжимают, а затем проглаживают ребром горячего утюга через мо

2. «Сделай сам» №6/93