Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 21

19

Рис. Hi. «Тюбик» для хранения рааворив

«без воздуха»

бачка для удобства заливки лучше установить пластмассовую воронку или стакан, залепив щели пластилином. Бачок с такой насадкой показан на рис. 20.

Для повышения качества обработки пленки катушку в бачке необходимо вращать. Если при проявлении ее вращать непрерывно, то контрастность изображения немного увеличивается.

При использовании универсального бачка с 2-ярусной катушкой можно перемешивать раствор, вращая положенный на бок бачок. Для этого щель между крышкой и корпусом придется закрыть, например, кольцом, отрезанным от манжеты хозяйственной резиновой перчатки. Если есть склонность к изготовлению самоделок, то из деталей детского конструктора легко собрать панель с двумя валиками, на которые и кладут бачок. Вращая один из валиков вручную или небольшим электромоторчиком, приводим в движение бачок {рис. 21)

Универсальный бачок имеет 2 крышки. Когда снимают крышку, закрывающую горловину, то видно отверстие в трубчатой оси (для термометра). Если поперек оси (в ее нижней части) вставить шпильку из медного провода, покрытого лаком, то катушку легко вращать пластмассовым стержнем с вилочкой на конце.

Проявляют пленку, конечно, при температуре. указанной в инструкции. Учтите, что если температура выше, то время проявления сокращается примерно на 10% на каждый лишний градус, а если ниже, то

время проявления увеличивается в той же пропорции Когда требуется выдержать продолжительность проявления с точностью до нескольких секунд, то обработку осуществляют в темной комнате, используя 2 бачка В 1 -й бачок заливают прояви-

Puc. IV. Подготовка пленки к заправке в фпюбачок

Q0о0 и /4

^ /

о0000000000£000£(