Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 23

ние должно длиться 7 мин. Тогда и узнаем, до какой степени пленка потемнеет к 14-й с (1-й способ) или через 7 мин (2-й способ).

Значительно большую точность времени проявления при максимальной быстроте и минимальном расходе материалов получают при пробном ступенчатом проявлении в самодельном фотобачке, который представляет собой разделенную на 2 части коробку из непрозрачной пластмассы (рис. 22). Одна из частей служит для закладки в нее отрезка пленки длиной в 3 кадра, а вторая — для заливки раствора. Размеры основания коробки 25 х 50 мм, высота 130 мм, а рабочий объем (для растворов) 150 мл. Для устойчивости бачок укрепляют на подставке из фанеры толщиной 10...12 мм. Крышка-пробка с дренажным отверстием и световым лабиринтом. Смысл пробного ступенчатого проявления в таком бачке заключается в том, что в бачок с пленкой проявитель заливают через каждые 20...30 с порциями, составляющими 1/3, 1/6 или 1/9 рабочего объема бачка.

Предположим, что требуется определить продолжительность проявления в разбавленном проявителе, когда при нормальной концентрации раствора для проявления требуется 7 мин. В таком случае удобно сделать пробное проявление из 6 ступеней с интервалами в 2 мин. Понятно, что, когда придется заливать в бачок последнюю порцию проявителя, нижняя часть пленки (1-я ступень) будет находиться в растворе 2X5=10 мин, часть пленки над ней (2-я ступень) — 2x4=8 мин и т. д. После заливки последней, 6-й порции проявитель можно слить не через 2 мин, а, например, через 10 мин. Тогда 1-я ступень пленки будет находиться в проявителе 10+10=20 мин, 2-я — 10+8=18 мин, 3-я — 10+6=16 мин и т. д. После фиксирования и ополаскивания пленку просматривают и, если нужно, печатают «ступени» с лучшим изображением, по которым и определяют нужную продолжительность проявления данной пленки в данном проявителе.

Для перемешивания раствора в таком бачке используют резиновую грушу с трубкой на конце. Периодически через каждые 20...30 струбку опускают в секцию для заливки растворов, не спеша отбирают немного раствора и выпускают его обратно.

Если предполагается делать такую ступенчатую пробу, то на пленке (в начале или в конце) снимают специально 3...4 оди

наковых снимка. Эту часть пленки затем отрезают по заранее заготовленной мерке.

Фиксирование, промывка, сушка. Продолжительность фиксирования указана на упаковке фиксажа. Но обычно для проверки качества фиксажа в нем обрабатывают кусочек засвеченной пленки. Если полная прозрачность достигается не ранее чем через 5 мин, то фиксаж уже пора заменить на свежий. После

Рис. 22.

Самодельный бачок для пробных проявлений

первых 3 мин фиксирования бачок при желании открывают и остальную обработку ведут при свете.

Для завершающей промывки нужно 20...30 мин. При этом меняют воду сначала через 1...2 мин, а к концу промывки через 4...5 мин. Для промывки под небольшой струей воды из крана достаточно 12... 15 мин. Чтобы при сушке на пленке не оставалось следов от капель, для последней промывки лучше взять кипяченую воду, добавив в нее 4...5 капель шампуня или мыльного раствора.

При сушке пленки вешают подальше от источников тепла, в таком месте, где они будут защищены от прямых солнечных лучей, от сквозняков. Закре