Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 26

24

Сульфат натрия безводный (1) — сульфат натрия кристаллический (2) — метабисульфит калия (1,75).

(При замене сульфита натрия на метабисульфит калия количество ускоряющего вещества нужно увеличить на 50% по сравнению с количеством, указанным в рецепте.)

Гипосульфит безводный (1) — гипосульфит кристаллический (2,27).

С пленки на бумагу

Фотопечать, то есть перенос изображения с негатива на фотобумагу, делают для получения снимков на фотобумаге в обычном (позитивном) виде. Фотопечать выполняется контактным или проекционным способом.

При контактной печати фотобумага засвечивается через наложенный на нее негатив, после чего отпечаток обрабатывается примерно так, как и отснятая пленка.

В этом случае фотоснимок и негатив получаются одинакового размера. Поэтому данным способом печатают только широкоформатные негативы. Правда, и малоформатные негативы иногда печатают также для примерной оценки качества изображения.

Проекционная печать выполняется с использованием фотоувеличителя и по технике представляет собой репродукционную фотосъемку, при которой объектом является негатив, а съемка выполняется на фотобумагу. Отличие от обычной съемки еще и в том, что на бумаге получают изображение не меньше объекта, а больше его в 10...15 раз. К этому следует добавить, что последующая обработка отпечатка в растворах выполняется при неактиничном освещении с визуальным контролем за проявлением изображения.

Контрастность негативов и фотобумаги. Контрастность и другие характеристики негатива зависят от экспозиции при съемке и продолжительности проявления. А качество отпечатка определяется правильностью подбора фотобумаги (по контрастности) и выдержки при печати. В зтом одна из причин, из-за которых не всегда с хорошего негатива начинающий фотолюбитель получает такой же хороший отпечаток.

При выборе фотобумаги руководствуются следующими правилами-рекоменда-циями. Для печати негативов нормальной контрастности рекомендуется использо

вать и бумагу с такой же характеристикой. Для печати малоконтрастных негативов нужна контрастная бумага, а для контрастных негативов мягкая и полумягкая. Особоконтрастная бумага идет обычно для чертежей, схем, текстов.

Чтобы правильно выполнять эти рекомендации, следует четко представлять себе, что такое контраст. Контрастом называют степень различия между оптическими плотностями (потемнениями) в пределах изображения. Чем больше различие, тем больше контраст. Контрастность негатива тем больше, чем больше различие в прозрачности самых светлых и самых темных участков изображения. Кстати, некоторые начинающие фотолюбители темные негативы ошибочно принимают за контрастные, а светлые за малоконтрастные. Для негативов нормального контраста светлые участки примерно в 30 раз прозрачнее самых темных. Но вообще-то негатив может быть светлым, темным или средним. Когда же говорят о контрастности фотобумаги, то речь идет о ее характеристике, позволяющей воспроизводить при печати на ней контраст негатива (меньшим, соответствующим или большим различием потемнений).

Для примера проведем следующий опыт. Лист серого картона или бумаги освещают равномерно, чтобы для съемки требовалась выдержка, к примеру, в 1/30 с при диафрагме 5,6. Делают серию снимков с такой выдержкой, изменяя диафрагму от наибольшего значения до наименьшего. Предположим, что устанавливались диафрагмы 2; 2,8; 4; 5,6; 8; 11 и 16. В этом случае экспозиция для 1 -го снимка получится в 64 раза большей, чем для последнего, и в проявителе он потемнеет больше. При проявлении точно по инструкции в обычном проявителе 1-й кадр будет в 50 раз темнее последнего, так как в процессе обработки проявляется некоторое снижение контрастности. Полученный ряд негативов называется экспонограммой. Для рассмотрения негативов их обозначают диафрагменным числом, при котором они были сняты.

Половинки негативов раскладывают на полоске фотобумаги в той последовательности, как делалась съемка, накрывают стеклом и осуществляют контактную печать на мягкой, нормальной и контрастной бумаге. При этом необходимо получить на всех бумагах одинаковое потемнение под участком с диафрагменным числом 5,6. Если все сделано точно (правильно подобрана выдержка при печати и