Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 28

работав его перед проявлением в 1 %-ном растворе двухромовокислого калия (хромпика). Отпечаток погружают в раствор на 20...60 с, затем на 1 с в чистую воду и сразу переносят в проявитель. Чем дольше обработка в хромпике, тем больше ослабление контраста.

Для усиления контраста при печати делают небольшую недодержку, а затем проявляют в проявителе, подогретом до 27...30°С. Допускается в проявитель добавить до 1 гбромистого калия или до 0,2 гбензотриазола на 1 л раствора.

По мере проявления отпечатков проявитель истощается и его активность снижается. Об этом часто забывают. Поэтому в работавших растворах проявлять следует на.1...1,5 мин дольше, чем указано в инструкции.

Как подобрать выдержку. Определяют нужную для печати выдержку разными способами. Чаще всего для этого делают ступенчатую пробу. Выполнив все подготовительные работы для печати увеличителем, его объектив перекрывают светофильтром и на проекционное поле накладывают полоску бумаги, на которой предстоит делать печать. Полоску кладут так, чтобы на ней оказались и* участки разной плотности и наиболее важные. После этого полоску закрывают от света заслонкой из черной бумаги и отводят светофильтр. Для экспонирования бумаги заслонку начинают сдвигать с полоски на 2...3 см через каждую секунду.

Предположим, что выдержка должна быть около 8 с, а получилось 4 ступени. К тому моменту, когда полоска окажется открытой полностью, для 1 -й ступени выдержка составит 3 с, для 2-й — 2 с и для 3-й — 1 с. Следовательно, для последней ступени выдержку нужно сделать в 6 с, после чего полоску опускают в проявитель. В зтом случае для 4-й ступени выдержка составит 6 с, для 3-й — 7 с, для 2-й — 8с и для 1-й — 9 с. Нужную выдержку выбирают по ступени с лучшим изображением. Возможно, что такую ступенчатую пробу придется повторить на бумаге другой контрастности. При наличии некоторого опыта не очень сложно делать печать одновременно на нескольких полосках, отрезанных от разных фотобумаг, что позволит одновременно выбирать подходящую бумагу и выдержку для печати на ней.

Оборудование фотокомнаты. Для выполнения всего, что связано с фотопечатью, нужно оборудовать рабочее место в комнате, изолированной от обычного света (рис. 25).

Для освещения потребуется ф о-н а р ь с красным, оранжевым или желто-зеленым светофильтром (№ 113). Выбирая светофильтр, необходимо помнить, что фотобумагу типа «Фотекс-1» разрешается открывать только при темно-крас-ном свете. Заметим, что при оранжево-красном освещении отпечатки кажутся темнее, чем при желто-зеленом или обычном. Поэтому лучше иметь несколько разных светофильтров и устанавливать в фонарь один из них по мере надобности. Фонарь располагают (ставят или вешают) не ближе 0,75 м от ванночки с проявителем, причем так, чтобы он меньше освещал экран увеличителя.

Ванночки по размеру (в плане) должны быть примерно вдвое больше отпечатков, которые в них будут обрабатываться. Таких ванночек понадобится 3 штуки. Часто для завершающей промывки используют эмалированный таз или ведро. Ванночки, банки, бутылки для составления, хранения и работы с определенными растворами помечают краской или наклейками и для других растворов не применяют. Крышки и пробки лучше брать пластмассовые.

После освобождения посуды ее тщательно моют и высушивают (это относится и к ванночкам). На флаконы и бутылки с растворами рекомендуется навешивать бирки с названием раствора и датой его изготовления. Для работы с растворами при фотопечати потребуются 2 пинцета из нержавеющей стали, один из которых помечают и используют только для проявителя. Ложки, м еш а л к и, с о в-ки, воронки также должны быть из нержавеющей стали или из пластмассы. Вместо мензурки для отмеривания жидкостей подойдет бутылка сделен и я м и (такие применяют для кормления младенцев).

Для определения температуры жидкостей необходим термометр типа ТФ-3 (или лабораторный) с точностью измерений до 0,5°С.

Для контроля продолжительности обработки фотоматериалов и для точности выдержек при печати желательно иметь фототаймер или реле време-н и. Если их нет, то следует подобрать часы с секундной стрелкой.

Фотоувеличитель может быть любой под размер негативов, которые предстоит печатать. Кадрирующая рамка, используемая для выравнивания листов фотобумаги при печати, подбирается по размеру экрана фотоувеличителя.