Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 31

Рис. 28. Пылесъемннк для негативов

Вся эта подготовка выполняется с контролем результатов на листе обычной бумаги, наложенном на экран или заправленном в кадрирующую рамку. Перекрыв поток света из объектива красным светофильтром, простую бумагу уже можно заменять фотобумагой. Правда, экспонировать фотобумагу отводом светофильтра не рекомендуется, поскольку при этом легко нарушить фокусировку увеличителя. Поэтому лампу увеличителя выключают, отводят светофильтр и включают лампу на время выдержки.

Начинаем печатать. Перед закладкой в негативодержатель с негатива следует удалить пыль. Для этого можно использовать самодельный пылесъемник из 2 полосок картона или тонкой фанеры, которые обклеены бархатом или мягкой ворсистой тканью, обработанных антистатиком, подойдут и антистатические салфетки для протирки грампластинок. Самодельный пылесъемник показан на рис. 28.

Проэкспонированный лист фотобумаги погружают эмульсией вниз в ван

ночку с проявителем, чтобы он сразу покрылся раствором.

Для фиксирования отпечатков требуется до 20...30 мин, поэтому в ванночке обычно накапливается до 5...7 отпечатков, и необходимо следить, чтобы они н е слипались, периодически меняя их местами.

Для завершающей промывки потребуется 40...50 мин (при смене воды через каждые 5...7 мин) или же 15...20 мин (при промывке в проточной воде). Как использовать для этого обычную раковину, показано на рис. 29. Воду, конечно, пускают небольшой струей.

Перед сушкой с отпечатка стирают избыток воды влажной, но хорошо отжатой марлевой салфеткой, а затем подвешивают его за уголок на натянутой веревке.

Какой должен быть снимок. Выразительность снимка зависит, конечно, прежде всего от его содержания. Правда, немаловажно, как снимок выполнен технически. Имеет значение даже наличие или отсутствие канта на фото. Если он есть, то

Рис. 29. Промывка фотоотпечатков в раковине