Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 34

ответ получен

Вопрос А. Мирошниченко, Херсонская область

Прошу рассказать о самодельных кондиционерах, то есть о принципах их работы, конкретных конструкциях.

С. Поцелуев, Кемерово

Кондиционер в картинках

Решил ответить на ваш призыв в № 1 за 1993 год, тем более что могу предложить свою конструкцию кондиционера для помещения, которая, возможно, заинтересует Мирошниченко А. С. из Херсонской области и других ваших читателей.

Вентилятор-кондиционер обеспечивает в квартире благоприятный микроклимат, создает в ней избыточное давление, препятствующее проникновению пыли с улицы. Установка {рис. 1) состоит из: тканевого фильтра, вентилятора с нагревательными спиралями и увлажнительной камеры, которая одновременно является гидравлическим фильтром.

Для жилой площади 90 м2 мной использован вентилятор мощностью 80 Вт, с задней стороны которого на керамических изоляторах натянуты 2 спирали (в зависимости от температуры наружного воздуха включаются одна или обе спирали). Клеммы для подключения двигателя и спиралей находятся в верхней части корпуса кондиционера.

Для более эффективного использования увлажнительной камеры предусмотрены экраны-отражатели воздушного потока, которые придают ему нужное направление. В увлажнитель

ной камере находится пластмассовая емкость размером 420 х 500 х 100 мм, в которую заливается приблизительно 15 л воды. Над емкостью (на расстоянии 300 мм от дна кондиционера) крепятся дюралевые трубки, предназначенные для подвешивания фитилей из ткани с хорошей всасывающей способностью. Чем больше число фитилей и выше их влажность, тем сильнее выходящий из кондиционера воздух насыщен водяными парами и тем ниже его температура (это, конечно, относится к теплым временам года). Поэтому и расход воды в увлажнительной камере разный — от 2 до 3 л в день.

После увлажнительной камеры воздух через решетку, расположенную в задней стенке, попадает в помещение.

В передней части кондиционера установлена рама {рис. 2) из уголка с просверленными по ее периметру отверстиями. На раму крепится сетка из капронового шнура. Сторона ячейки сетки 50 мм. По периметру рамы с внешней стороны наклеивается прокладка из поролона или латекса.

Рама для тканевого фильтра изготавливается из металлической полоски толщиной 3 мм. На раму натягивается сам фильтр, сшитый в форме мешка из подходящей для этой цели ткани в соответствии с размерами рамы. Таким образом, фильтр получается двухслойным и более качественно улавливает содержащуюся в