Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 33

нужна помощь!

Жидков П. П., Минеральные Воды

Мастерю деревянную кухонную посуду. Получается не очень красиво, поэтому хотелось бы найти в альманахе подробную технологию изготовления ложек, мисок.

Котенко Н. Б., Белово Кемеровской обл.

Даже для простейшего ткацкого станка нужны нитки, их нигде нет, а те, что есть, одного цвета — белого.

Прошу дать простейший, не требующий много времени способ окраски синтетических ниток. Так хочется, чтобы ковер не линял, а краски были яркими и сочными. Если нет простого способа окраски синтетики, пусть будет сложный, лишь бы нитки не линяли и хорошо выглядели.

Томилов Алексей, Бийск

У нас в квартире в пятиэтажном доме в некоторых местах скрипит пол, изготовленный из ДСП (плиты лежат на лагах). Посоветуйте, что можно сделать, чтобы избавиться от надоедливого шума.

Хрущев Г. Т., Дудинка

Подскажите, пожалуйста, как конструктивно грамотно выполнить наиболее простую, надежную и эффективную схему естественной вентиляции в кирпичном гараже и погребе под ним, исключающей образование конденсата на стенах и потолке, обеспечивающей нормальные температурные условия для содержания автомобиля (в гараже) и продуктов (в погребе).

Корешков Л. В., Казань

Купил бензопилу МП-5 «Урал-2», но в инструкции не сказано, как правильно произвести заточку цепи ЦНУ-10, 26 ПС-16. Что же это за за точные станки ЛВ-9 или ЛВ-116? Можно ли заточить цепь крутым цилиндрическим напильником 05 мм? Нужна помощь!

Антонова Н. Н., Иваново

Надеюсь, что не перевелись еще умельцы, способные помочь самосто-

обратная связь

ятельно изготовить мебель для прихожей, кухни, да и для комнаты.

Пригодятся и фотографии, и чертежи.

Егоровы, Димитровоград Ульяновской обл.

Можно ли отреставрировать и покрасить не совсем новые меховые изделия в домашних условиях? Если можно, то очень хотелось бы знать, как это сделать.

Бобров И. И., Харьков

Я пчеловод-любитель. Применяю деревянные ульи, но они довольно тяжелы и недолговечны. Слышал, что некоторые умельцы делают ульи из пенопласта, применяемого для упаковки телерадиоаппаратуры, методом плавления или варки. Получаются легкие, крепкие и надежные домики для пчел.

Возможно, найдутся мастера, которые поделятся секретами изготовления таких ульев.

Бирюков А. А., Пенза

С тех пор, как нас «залили» верхние соседи, даже после ремонта побелка на кухне не держится. В чем дело, понять не можем, поэтому просим совета у бывалых «затопленников».

Гаврилов С. Н., Гатчина

Какую шпатлевку (шпаклевку) можно применить для выравнивания поверхности металлической ограды, покрашенной масляной краской, которая со временем отлетела в некоторых местах. Если шпаклевка самодельная, дайте, пожалуйста, ее рецепт.

Макаров В. В., Иркутск

Хочется увидеть на страницах вашего журнала какие-то оригинальные разработки, украшающие наш быт. Мечтаю сделать сервировочный столик с секретом: открываешь створки ящичка, а снизу вы двигается уже накрытый стол, то есть столешница увеличивается вдвое.