Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 30

28

Рис. 26. Насадка — концентратор света

Для изготовления светофильтра стеклянная фотопластинка или фотопленка фиксируется до полной прозрачности, тщательно промывается и погружается на 2...3 мин в раствор красителя для ткани. Если цвет окраски получился очень насы-

Рис. 27. Переходник-цоколь

для малогабаритной

щенным, его ослабляют ополаскиванием светофильтра в воде. Нейтрально-серые светофильтры перед фиксированием обрабатывают в разбавленном растворе проявителя до получения нужного потемнения. Светофильтры из фотопластинок вставляют в лоток для светофильтров, а изготовленные из фотопленки закладывают в негативодержатель вместе с негативом.

Если требуется сделать отпечаток с наиболее полным воспроизведением контрастности негатива, используют точечные источники света, то есть электролампы с короткой спиралью, которую удается совместить с оптической осью увеличителя достаточно точно. В качестве таких источников света подойдут лампы мощностью до 40...50 Вт от диапроекторов и даже от автомобильных фар. Для питания таких ламп необходим понижающий трансформатор, а чтобы можно было ввертывать такую лампу в обычный электропатрон, ее заделывают в резьбовой цоколь от обычной лампы и подпаивают контактные провода (рис. 27). Зазор, который получается между цоколями ламп, заполняют составом из обычных опилок и силикатного конторского клея. Делать пробное включение лампы разрешается только после полного высыхания состава (примерно через сутки после выполнения этой работы).

Увеличители, которые приходится хранить собранными без футляра, рекомендуется накрывать чехлом из полиэтиленовой пленки.

Непосредственно перед фотопечатью увеличитель следует осмотреть, сдуть пыль с конденсатора, объектива и нега-тиводержателя резиновой грушей или удалить кистью, обработанной антистатиком. После этого включают лампу и подбирают положение проектора по высоте, чтобы получить освещаемое проекционное поле нужного размера на экране увеличителя или на кадрирующей рамке. При этом делают предварительную фокусировку для получения резкого изображения краев кадрового окна. Затем уменьшают диафрагму на 1 ...2 деления и подбирают положение лампы до получения равномерного освещения проекционного поля. После этого в негативодержатель закладывают светлый контрастный негатив или определитель резкости (из тех, что продаются), открывают диафрагму и осуществляют фокусировку. Завершается подготовка заменой определителя резкости негативом, который выбран для печати.