Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 29

27

Рис. 25. Рабочее место фотолюбителя

Кроме перечисленных предметов, со временем обязательно потребуются электрофотоглянцеватель, простейшие аптечные весы, ну и самодельные приспособления, которые упомянуты в этом материале.

При оборудовании рабочего места (в любом помещении) электропровода от приборов следует подвешивать на веревочных петлях выше крышки стола.

На столе фотоувеличитель располагают слева, а ванночки справа в порядке обработки отпечатков, причем ставят их так, чтобы исключить попадание капель стоп-раствора или фиксажа в проявитель.

Подготовительные работы. Подготовка к печати начинается с разведения растворов. Для проявления фотобумаг предназначен стандартный проявитель №1 (СП-1). Но подойдет и любой другой для обработки фотопластинок и фотобумаг. Стоп-раствор ифик-с а ж — такие же, как при проявлении пленок. Однако если в растворах до этого уже обрабатывались пленки, то для отпечатков использовать их не рекомендуется.

После этого негативы раскладывают по группам с одинаковой контрастностью.

Настройка увеличителя начинается с установки в нем матовой или молочной лампы, с которой предварительно смывают штамп 10%-ным раствором серной кислоты. Если приходится пользоваться лампой с прозрачной кол

бой, то следует в лоток для светофильтров заложить матовое стекло или прикрепить его к колбе лампы. Следует заметить, что из всего светового потока, излучаемого лампой, в конденсатор для освещения проекционного поля поступает не более 5% этого потока. Поэтому целесообразно изготовить «светосберега-ющую» насадку из луженой жести или полированного алюминия, снабженную матовым стеклом. Пример такой насадки показан на рис. 26. Насадка является концентратором света и увеличивает использование светового потока в 2...3 раза, что соответствует установке лампы в 2...3 раза большей мощности без опасности перегрева увеличителя и негативов при печати. Такая насадка при одной и той же лампе позволяет сокращать выдержки при печати плотных негативов.

Для получения хороших отпечатков светлые негативы лучше печатать при ослабленном световом потоке, чтобы использовались выдержки не короче 2...3 с. Для плотных негативов необходимы усиленный световой поток и выдержки до 15...20 с. Для увеличения выдержки при печати светлых негативов применяют нейтрально-серые, оранжевые, красные и желто-зеленые самодельные светофильтры, которые либо ослабляют световой поток без дополнительного светорассеяния, либо ослабляют его воздействие на фотобумагу в результате изменения цвета лучей. Для печати темных негативов подобные светофильтры не требуются.