Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 24

пив один конец пленки, например, на веревке для сушки белья, пленку пару раз встряхивают для удаления крупных капель, а мелкие капли убирают к а п-лесъемником. Его делают по типу бельевой прищепки, но с плоскими концами, на которые наклеивают полувалики из тонкой резины, например, от велосипедной камеры. Общий вид каплесъемника показан на рис. 23

Рис. 2.1. Кйнлссл.СМНИК для петитов

По мере высыхания пленка изгибается, поэтому, чтобы она оставалась ровной, к нижнему ее концу прикрепляют бельевую прищепку. Как только пленка высохнет, ее сворачивают эмульсией наружу и оставляют в таком положении 8... 10 ч. Затем ее разрезают на куски по 5...6 кадров, которые кладут между листов альбома или книги. Для длительного хранения отрезки пленки закладывают в бумажные или полиэтиленовые пакеты и кладут под груз, чтобы они не теряли форму и оставались ровными.

Вещества проявляющие, ускоряющие, замедляющие. Если у фотолюбителя будет желание или появится необходимость составить проявитель из отдельных химикатов по рецепту, то полезно знать, как это делать.

К проявляющим веществам относятся: метол, гидрохинон фенидон, метилфенидон, амидол, глицин и др.

Метол растворяют до сульфита, а гидрохинон после. Фенидон и метилфенидон разводят отдельно при температуре 70° С в 5...6 мл спирта или ацетона, а затем выливают в общий раствор.

Консервантом, предохраняющим проявляющие вещества от окисления кислородом, который растворен в во

де, является сульфит натрия (кристаллический или безводный).

Для усиления активности проявителя используют щелочи, например, соду, поташ, тринатрийфосфат. Едкий натр и едкое кали растворяют в холодной воде, так как этот процесс идет с выделением тепла.

Бромистый калий и бензотриазол з а-м е д л я ю т проявление малозасвечен-ных участков изображения, поэтому их применяют для повышения контраста изображения и предупреждения появления вуали на фотоматериалах с просроченным сроком хранения. Растворяют эти вещества при температуре 35...45°С.

По мере проявления фотоматериалов в проявителе накапливаются соединения брома, замедляющие проявление. Для ослабления их действия применяют буру, которую растворяют при температуре 35° С

В качестве растворителя соединений серебра используют тиосульфат натрия (гипосульфит). Вода при смешивании ее с этим веществом должна иметь температуру 35...45°С.

Запасные растворы. Значительные удобства представляет составление рабочих растворов проявителей из нескольких запасных, так как последние сохраняются значительно дольше рабочих. При этом для получения рабочего раствора достаточно несколько минут, ведь не требуется ни фильтрование, ни отстаивание. Но самое главное, из запасных растворов легко составлять рабочие растворы с нужными характеристиками. Ниже приведены рецепты нескольких запасных растворов. Их готовят, растворяя вещества в той последовательности, в какой они расположены в рецепте (температура воды 40...45°С). Обычно химикаты растворяют в 750...800 мл воды, после чего доливают воду до 1 л. Затем раствор фильтруют.

Составы

запасных растворов (г/л)

Раствор А

Метол 40

Метабисульфит калия 2

Раствор Б

Гидрохинон 40

Метабисульфит калия 2

Раствор В

Сода безводная 100 Сульфит натрия (безводный) 100

Бромистый калий 2